2010年国家公务员考试行测答案及解析_中公网校
400-900-8885

2010年国家公务员考试行测答案及解析

  65.【答案】A。解析:空白面和有水平线的一面应该相对,则排除B、D;C项中右侧面的线条应和上面的线条有一个公共点,A项可由左图折叠而成。

  【考点点拨】 本题与64题属于同一类型的题目,均是考察空间的想象能力,考生应重点分析原图六个几何面之间的位置关系;另外,题干中提到的是“纸盒的外表面”,考生应引起注意。

  66.【答案】D。解析:差别比例税率的定义要点是:①一种税;②设两个或两个以上的税率;③不同纳税人。A项不符合①;B项不符合②;C项不符合③,税率是随着征税对象的数额的而,属于累进税率。只有D项符合定义。

  【考点点拨】 本题给出了差别比例税率和累进税率两个定义,重点关注差别比例税率。在提取要点时特别要注意定义中的数字。

  67.【答案】D。解析:角色模糊的定义要点是:①对工作角色定位的不确定性;②造成工作流程上的混乱和工作效率的低下。A项小陈对小学老师的角色定位是确定的,不符合①;B、C两项也不符合①;D项“有些事务她不知道是否应该自己处理”符合①,“不处理这些事务”也符合②,属于角色模糊。

  68.【答案】C。解析:根据定义,潜功能是一种社会功能,是没有被预料也没有被认识的客观后果。A项中的治安明显好转、B项中的成为教育孩子的榜样、D项中的促进民间建筑工艺的发展都属于潜功能。C项利率上升的过程是一种经济现象,而不是贷款所引起的社会功能,且是可以被预料到的,而捉襟见肘是利率上升对张某的影响,显然也不是社会功能。

  69.【答案】B。解析:宜家效应的定义要点是“觉得自己的创作特别有价值”。A、C、D三项都没有体现出这一要点。只有B项“愿意为自己做的折纸出更高的价钱”体现了这一要点,符合定义。

  70.【答案】C。解析:生态入侵的定义要点是:①把某种生物带入;②生物种群扩大;③危害当地的生产与生活;④改变生态环境。A项中的某种植物并不是外来的,不符合①;B项不符合④;D项不符合③。只有C项符合定义。

  71.【答案】A。解析:证实性偏见的定义要点是“过于关注支持自己决策的信息”,A项符合。B项“患了感冒”不是支持自己决策的信息,不符合定义;C项是根据信息作出猜测,而不是先作出决策再选择关注的信息,不符合定义;D项只是梦见,而没有真实的信息的支持或推翻,不符合定义。

  72.【答案】C。解析:存疑时有利于被告原则的定义要点是:①在刑事诉讼中;②事实无法查清或查清事实所需成本过高;③有利于被告的原则;④判决。A项免予起诉不符合要点①;B项发回公安机关补充侦查不符合要点④;C项符合定义要点;D项不符合要点③。故答案选C。

  73.【答案】C。解析:同类群体影响力的定义要点是“人们对类似群体的行为进行效仿”。A、B、D三项都可以使人们对他人的行为进行效仿,符合定义。只有C项设置告示牌没有体现人们受到他人行为的影响,不符合定义。

  74.【答案】A。解析:根据定义,蓄积器官是毒物的蓄积部位,效应器官是毒作用表现出来的另一个器官,两者不是同一器官。B项中上呼吸道和气管中并没有蓄积毒物,因此不是蓄积器官;C项肺不是“蓄积部位”,因此不是蓄积器官;D项神经系统并不是表现出“流涎、瞳孔缩小等症状”的器官,因此不是效应器官。只有A项符合定义。

  【考点点拨】 此题题干给出了蓄积器官和效应器官两个概念,选项中也涉及这两个概念,因此,要充分理解两个概念。

  75.【答案】D。解析:偶然防卫的定义要点是“出于非法侵害的目的而对被害人使用了武力”,D项中乙并没有对甲使用武力,甲是自己溺水身亡,因此不属于偶然防卫。A、B、C三项都符合定义。

  76.【答案】D。解析:身份证是对身份的证明;执业证是对资格的证明。A项中学位由学位证来证明,B项房屋不是抽象概念。

  77.【答案】D。解析:雕刻紫砂茶壶,铺设柏油马路。

  【考点点拨】 此题A项也有一定的道理,紫砂和木材是原料,雕刻和油漆都能起到美化作用。但油漆是名词动用,与雕刻略有不同。且紫砂茶壶和柏油马路都可以形成偏正短语,但一般不说木材房门。故从构词的角度来说选D项更好。

  78.【答案】A。解析:骨骼是人体的一部分,支撑着人体;梁柱是房屋的一部分,是房屋的构架。

  79.【答案】B。解析:大脑可以存储记忆,硬盘可以存储资料。

  80.【答案】A。解析:先有设计后有建筑,先有计划后有成果。且设计是一种计划,建筑是一种成果,两者相对应。

  【考点点拨】 此题B项也有一定的道理,建筑图纸,工作计划都可以构成偏正短语,且图纸对应计划,建筑对应工作。但当此种对应关系成立时,建筑应作为建筑过程来理解,是一个动词,但工作也可以作名词,略有不同。相比之下,选A项更好一些。

  81.【答案】D。解析:削弱型题目,题干的最后一句即所要削弱的研究发现。

  A项说明海水升温也可能会导致耐热的其他藻类死亡,但一些不代表全部,当这些虫黄藻只是未死亡的小部分时,则耐热的其他藻类仍比死亡的虫黄藻耐受温度高,不能削弱题干的研究发现;B项有些藻类耐热性的形成需要一个长期过程,不影响研究发现的成立;C项也不影响研究发现的成立;D项说明其他耐热藻类并不一定能帮助珊瑚应对气候变暖,直接削弱了题干中的研究发现。

  82.【答案】D。解析:削弱型题目。题干的研究结果是“吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害”。

  A项说明服用维生素D加上钙补充剂没有对身体造成伤害,但维生素D和钙补充剂不能代表所有维生素和矿物质补充剂,削弱程度有限;B项说明不服用也没有害处,显然无法削弱;C项说的是发达地区和不发达地区的老年人健康状况差异不显著,与题干研究结果无关;D项指出不服用维生素和矿物质补充剂会造成营养缺乏症发生率较高,也即说明服用维生素和矿物质补充剂对人体有显著帮助,直接削弱了研究结果,当选。

  83.【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为口。

  乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

  【考点点拨】 这类题目往往都存在解题的口,口往往是题干反复提及的条件。如本题题干中丁的话。如果一时找不到口,也可用假设法或代入法解题。

  84.【答案】B。解析:削弱型题目。专家的观点认为雨水冲刷是唐代墓穴中发现先秦陶片的原因。A项中的西汉时期文物对题干观点构不成影响;B项反驳了雨水冲刷的可能性,直接削弱了专家的观点;C项与题干论证无关,题干发现的是先秦的陶片;D项说明唐代墓穴中有先秦陶片可能是“另有他因”,但无法反驳雨水冲刷也是原因之一,削弱程度不如B项。

  85.【答案】C。解析:评价型题目。题干广告指出,该培训班能提供切实有效的网络文学创作事业方面的就业咨询,论据是“去年进行咨询的毕业班学员都找到了工作”。Ⅰ与广告所宣传的就业咨询无关;Ⅱ是必须问清的,能够验证样本的大小;Ⅲ和Ⅳ也都是必须问清的,能够验证该就业咨询是否切实有效。

  86.【答案】D。解析:考查假言命题推理。题干的逻辑关系如下:发展中国家向经济发达国家前进→大量资本支持→高储蓄率。根据充分条件假言命题的有效推理规则,否定后件就能否定前件,所以,没有高储蓄率→没有大量资本支持→不能向经济发达国家前进。只有D项符合这一逻辑关系。肯定后件不能肯定前件,因此A项和B项错误;否定前件不能否定后件,C项错误。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照