2017选调生考试行测模拟冲刺练习[逻辑判断](2)_中公网校
400-900-8885

2017选调生考试行测模拟冲刺练习[逻辑判断](2)

  1.答案: D

  解析:

  由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。

  形式推理中,涉及到真假关系的题目,一定要知道命题的矛盾形式,常用的矛盾关系有以下几种:

  所有>S>都是>P>:有的>S>不是>P

  所有>S>都不是>P>:有的>S>是>P

  有的>S>是>P>:所有>S>都不是>P

  有的>S>不是>P>:所有>S>都是>P

  P→Q>的矛盾形式为:>P>且非>Q

  他们彼此互为矛盾形式,当题目中告诉一句话为假,提问能推出什么的时候,可以直接去找其矛盾命题。

  2.答案: A

  解析: 每个人都只说对了两个人的喜好,说错了一个人的,题干问的是小周喜欢的电视频道是什么,只有小孙提到了小周,那么我们假设小周喜欢纪实频道是错的,小孙要猜对两个人的,那么小孙和小赵不喜欢教育频道就是对的。再根据小赵的话,要猜对两个,那么小钱喜欢教育频道,小孙喜欢艺术频道是对的。再根据小钱说的两个是对的,小钱喜欢教育频道,不喜欢财经频道,所以小李喜欢财经频道和小孙喜欢艺术频道是对的;而小李也要猜对两个,小赵喜欢教育频道是错的,小钱喜欢教育频道,所以小李喜欢新闻频道是对的,和小钱说的小李喜欢财经频道矛盾,所以,假设是错的,小周喜欢纪实频道。

  3.答案: C

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是最低投标人可以中标这种政策是错误的,论据是执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下,导致追加建设投资后果, 而且会危及民众生命安全。

  第二步:判断削弱方式

  题干论点和论据间存在因果关系,所以本题削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  C直接削弱论点,该政策还包括:只有那些其标书满足严格质量标准,并且达到一定资质的建筑公司才能投标。这样,就不会产生“豆腐渣工程”。因此,标的最低的投标人可以中标的招标政策并非是错误的;ABD均与招标政策无关,属无关选项,故正确答案为C。

  4.答案: D

  解析:

  题干的观点是:小学生已从媒介被动的受众转变为积极的参与者和传播者。A、B、C三项均与题干无关,D项为真则表明小学生依然只是从网上获取信息,而不是发出或传播信息,身份是受众而不是传播者,直接反驳了题干结论。故答案选D。

  5.答案: D

  解析:

  本题为削弱题型。

  第一步:找出论点和论据

  论点:政府考虑拆除路边报刊亭

  论据:路边报刊亭普遍存在超范围经营;市民可以到当地超市、书店或专门的报刊销售点购买报刊

  第二步:判断削弱方式

  论据与论点存在因果关系,需要削弱论据。

  第三步:逐一判断选项

  D项,通过邮局订购,与是否需要拆除报刊亭无关,属于无关选项,同样削弱了论据。是答案。

  A和C项,说明路边报刊亭普遍存在超范围经营,加强论据;B项,说明市民可以到当地超市、书店或专门的报刊销售点购买报刊,加强论据。

  故正确答案为D。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照