2017河南省考行测技能:巧用矛盾解决真假话问题
各位考生,在日常做题时我们有时会遇到这样一类题目:几个人说了不同的话或者是已知部分信息,但只有个别是真话或假话,让我们判断其余的情况。对于这种题目,很多考生极其容易摸不清头脑,那么今天,中公网校专家就跟大家来一起看一下真假话问题的应对策略:
一、观察题干,找出矛盾
在真假话问题的解题过程中,矛盾往往是我们解决问题的核心。什么是矛盾呢?简单来说,事物只分为A、B两种情况,且A、B不相交,我们便将其称之为一组矛盾。举个例子,“晓芳是党员”这句话的矛盾便是“并非晓芳是党员”;“今天是晴天”的矛盾就是“今天不是晴天”;“所有人爱打篮球”的矛盾就是“有些人不爱打篮球”。而在这里,广大考生很容易发现,在一组矛盾当中,双方永远是一真一假。而在做真假话问题时,我们首先需要做的便是寻找题干是否存在矛盾。
【例1】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
(1)号盒子:球在我这里
(2)号盒子:球不在1号盒子里
(3)号盒子:球在我这里
已知3个标签中只有一个是错的,请问球在哪?
A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
C.(3)号盒子 D.无法确定
观察题干,发现(1)号盒子说球在(1)号里,(2)号盒子说球不在(1)号盒子里,故两者为一组矛盾,一定一真一假。
二、跳出矛盾,观察余下条件
找到矛盾后,对于考生来说,矛盾的双方一定一真一假。那么接下来就可以根据这个意义来判断余下条件的真假话情况。
如果余下条件为真,可以直接运用
如果余下条件为假,其矛盾就一定是真的,可以据此得到其余条件。
如果余下条件有真有假,考生便可以使用假设法,通过假设来进行最终的判断。
回到例1,当确定(1)号盒子和(2)号盒子的标签是矛盾,两者中一定一真一假的时候,我们便可以观察并判断剩下的条件。因为3句话只有一个是错的,因此(3)号盒子上的标签一定是对的,故球一定在(3)号盒子里。
【例2】现在有1个球和3个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
(1)号盒子:球在我这里
(2)号盒子:球不在1号盒子里
(3)号盒子:球不在我这里
已知3个标签中只有一个是对的,请问球在哪?
A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
C.(3)号盒子 D.无法确定
(责任编辑:李明)
- 2024山西省发展和改革委员会考录公务员体检和考察公告
- 2024山西省市场监督管理局考录公务员体检和考察公告
- 2024安徽芜湖市考录公务员人民警察特殊专业技能职位第一阶段总成绩和心理素质测评有关事项公告
- 2024黑龙江省考试录用公务员哈尔滨考区体检通知
- 2024四川省水利厅考试录用参照公务员法管理人员拟录用人员公示
- 2024年度河南省统一考试录用公务员洛阳市人民警察职位体能测评公告
- 2024年河南省统一考试录用公务员河南省黄埔军校同学会办公室(河南欧美同学会秘书处)岗位进入体检人员公告
- 2024年芜湖市考试录用公务员人民警察特殊专业技能职位第一阶段总成绩和心理素质测评有关事项的公告
- 2024年河南省贸促会统一考试录用公务员体检工作的通知
- 2024江西宜春市考试录用公务员入闱体检(体测)人员名单及体检(体测)有关事项公告