2017河南省考行测技能:巧用矛盾解决真假话问题
【答案】C。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为三个标签只有一个是对的,故(3)号盒子上的标签一定是错的。既然(3)号盒子说“球不在(3)号里”为假话,故球一定在(3)号盒子里。故选C。
【例3】现在有1个球和4个盒子,每个盒子上都贴有一个标签。
(1)号盒子:球在我这里
(2)号盒子:球不在1号盒子里
(3)号盒子:球在我这里
(4)号盒子:球在(3)号盒子或在我这里
已知4个标签中只有两个是对的,请问球在哪?
A.(1)号盒子 B.(2)号盒子
C.(3)号盒子 D.(4)号盒子
【答案】D。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。(1)和(2)说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个标签只有两个是对的,故(3)号和(4)号盒子上的标签一定一真一假。此时余下条件有真有假,采取假设法。假设(3)号盒子上的标签是真的,大家会发现(4)号盒子的标签也是真的,这与两者一真一假相冲突,因此假设失败,故(3)号盒子上的标签一定为假。因此(4)号盒子上的标签就是真的,故球只能在(4)号盒子里。故选D。
【例4】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【答案】D。中公解析:观察题干,第一步:寻找矛盾。第一块和第三块牌子说的话为矛盾,一定一真一假。第二步:观察余下条件。因为四个牌子只有一个写的是真话,故第二块和第四块牌子写的话一定是错的。因此,第二个屋子有猎枪,第四个屋子没有草药。故选D。
中公网校专家认为,真假话问题看似复杂,实则简单。把握好两步技巧,借助矛盾,大家便可以快速解决类似问题。
(责任编辑:李明)
- 2024山西省发展和改革委员会考录公务员体检和考察公告
- 2024山西省市场监督管理局考录公务员体检和考察公告
- 2024安徽芜湖市考录公务员人民警察特殊专业技能职位第一阶段总成绩和心理素质测评有关事项公告
- 2024黑龙江省考试录用公务员哈尔滨考区体检通知
- 2024四川省水利厅考试录用参照公务员法管理人员拟录用人员公示
- 2024年度河南省统一考试录用公务员洛阳市人民警察职位体能测评公告
- 2024年河南省统一考试录用公务员河南省黄埔军校同学会办公室(河南欧美同学会秘书处)岗位进入体检人员公告
- 2024年芜湖市考试录用公务员人民警察特殊专业技能职位第一阶段总成绩和心理素质测评有关事项的公告
- 2024年河南省贸促会统一考试录用公务员体检工作的通知
- 2024江西宜春市考试录用公务员入闱体检(体测)人员名单及体检(体测)有关事项公告