选调生行测备考指导:学会逻辑思维 更好地了解行测考试_中公网校
400-900-8885

选调生行测备考指导:学会逻辑思维 更好地了解行测考试

方法概述

直言命题最常见的六种句式;

句式间的关系;

1、 六种句式:所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非

2、 句式间的关系: 矛盾、反对、推出

我们在审题的过程中需要做的就是快速理清题干中,每句话所表示的具体句式,利用句式之间存在的关系以及题干最后要求快速定位答案。

例如一个常见的真假话问题:教室出现盗窃刑事案件,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:我没作案,甲冤枉我。

丙:我什么都不知道。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是真的,则作案者是()

A甲B乙C丙D丁

中公解析:根据句式间关系,我们会快速发现题干中甲乙所述内容是矛盾的,题干中只有一句为真,则丙丁都为假话,丁说的不是自己作案,则得到此话为假,故作案为 丁。正确答案为D。

3、 多角度思维,灵活运用所学知识

上述例题仅仅是一个矛盾关系的最简题型,如果还是关于真假话但是不在是一个真话,而题干最后问法问的是两真两假时,希望同学们能够利用基础知识,多角度结合最终解决问题。

例题:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照