2019选调生行测:“矛盾”利器助你迎战真假话_中公网校
400-900-8885

2019选调生行测:“矛盾”利器助你迎战真假话

第一步:找矛盾。根据丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾,看其他。本题只有一句为假,假话应该在丙丁里,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

例2 例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了:

甲说:“X能进决赛。”

乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

丙说:“Y不能进决赛。”

丁说:“X和Y都不能进决赛。”

已知四个人中只有一个人准确,那么结果是:

A.X进决赛,Y不进 B.X和Y都能进决赛

C.X和Y都不进决赛 D.X不进决赛,Y能进

【中公解析】D。分析四个人说的话可以知道,乙和丁说的话互为矛盾,所以说真话的人一定是乙和丁里,进而可推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照