乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:逻辑判断之“真假话问题”如何利用矛盾快速解题?_中公网校
400-900-8885

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:逻辑判断之“真假话问题”如何利用矛盾快速解题?

乡镇公务员招聘信息汇总

近期热门考试汇总enlightened

乡镇公务员政策enlightened

乡镇公务员待遇enlightened

乡镇公务员报名流程mail

乡镇公务员与村官的区别

乡镇公务员先锋小课mail

在练题过程中大家经常能看到一类题目:给出已知的几个条件,告诉大家其中只有一个人说真话或一个人说假话,问正确答案是什么?当大家初次接触这类题目时可能比较迷茫,不知道从哪句话下手。实际这类题目的规律性还是比较强的,只要大家掌握了方法,还是很好拿分的。而它的规律性便体现在,通常题干给的已知条件中限定只有一句话为真或为假,而我们在已知的条件中又会发现其中会有一组条件互为矛盾关系,矛盾关系的特性为一真一假,这样便能锁定题目中的真话或假话的范围,避开矛盾关系去判断其他已知条件的真假,便能得到正确答案。

接下来就通过两道例题来带着大家感受感受。

【例1】有黄、绿、红三个盒子,分别写有三句话,其中只有一个盒子放有一颗珍珠。三个盒子上刻的三句话分别是:

(1)黄盒子:“珍珠不在此盒中。”

(2)绿盒子:“珍珠在红盒中。”

(3)红盒子:“不在此盒中。”

已知上述三句话只有一句话为真,那么珍珠所在盒子是:

A.绿盒子

B.黄盒子

C.红盒子

D.不能确定

【中公解析】B。由题干可知,绿盒子的话和红盒子的话为矛盾关系,必有一真一假,由三句话中只有一句话为真可知黄盒子的话为假,即珍珠在黄盒子中。故答案选B。

接下来我们再做一道题目巩固一下

【例2】全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一人说谎。由此可以推知:

A.甲没有参加

B.乙没有参加

C.丙没有参加

D.丁没有参加

【中公解析】D。甲和乙的话矛盾,则必有一真一假,根据题干“只有一人说谎”可知,丙、丁二人说的都是真话,由此可推出,没有参加植树活动的学生是丁。答案选 D。

通过这两道题目大家会发现,在做这类题目中告知我们只有一真或一假存在,并且能找到矛盾关系的时候,我们第一步需要找矛盾,第二步绕开矛盾去看其他选项的真伪即可。在一些特殊的题目中我们做完一二步之后如果有必要也可以回到矛盾,借助其他已知命题的真伪来判断矛盾关系中谁真谁假,这样所有命题的真假性就全部知道了。可以简单记忆为“一找二绕三回”,希望以上的方法能够帮到大家,祝大家备考愉快!

备考咨询

备考计划enlightened 考试条件enlightened 学习策略enlightened
考试内容enlightened 考试时间enlightened 笔试试题enlightened

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照