乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:用朴素的方法解决朴素逻辑_中公网校
400-900-8885

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:用朴素的方法解决朴素逻辑

“朴素逻辑”听起来朴素,可做起来却可谓“花里胡哨”,这种题目实质上就是纯推理题目,若找不到其中关窍就容易费时费力还得不出正确答案,许多小伙伴在考试中为了不浪费时间会直接舍弃。但在行测考试中,朴素逻辑是判断推理部分的必型之一,如果能够掌握一定的方法解决问题,也能使我们在考试中有更多优势。朴素逻辑不同于命题类题目,没有太多的公式类知识点,所以掌握解题技巧就愈显重要。如何第一时间找到口,结合题目所给条件快速解题就是我们的解题关键。今天中公教育就带领大家一起学习其中一种方法——代入排除法。

一、什么是代入排除法

代入排除法其实是两种方法:一是代入法,也就是把题干中的限制条件带入选项进行对比,不符合条件的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

二、代入排除法适用题型

当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

我们来看一下例题。

【例1】:

某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:

(1)两辆自行车中间有其他车停放着;

(2)三轮车停放在拖拉机的右边;

(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;

(4)面包车没有停放在三轮车的右边。

对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是( )。

A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车

B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车

C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车

D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车

【中公解析】B。解析:可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。

【例2】

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是

A.A>B>C B.C>B>A C.B>C>A D.B>A>C

【中公解析】A。解析:由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。

代入排除法在朴素逻辑题目中属于相对简单的方法,所以如果在考试中发现题目适用代入排除法那就大胆尝试一下吧!

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照