乡镇公务员行政职业能力测验判断推理:用朴素的方法解决朴素逻辑
“朴素逻辑”听起来朴素,可做起来却可谓“花里胡哨”,这种题目实质上就是纯推理题目,若找不到其中关窍就容易费时费力还得不出正确答案,许多小伙伴在考试中为了不浪费时间会直接舍弃。但在行测考试中,朴素逻辑是判断推理部分的必型之一,如果能够掌握一定的方法解决问题,也能使我们在考试中有更多优势。朴素逻辑不同于命题类题目,没有太多的公式类知识点,所以掌握解题技巧就愈显重要。如何第一时间找到口,结合题目所给条件快速解题就是我们的解题关键。今天中公教育就带领大家一起学习其中一种方法——代入排除法。
一、什么是代入排除法
代入排除法其实是两种方法:一是代入法,也就是把题干中的限制条件带入选项进行对比,不符合条件的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。
二、代入排除法适用题型
当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。
我们来看一下例题。
【例1】:
某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:
(1)两辆自行车中间有其他车停放着;
(2)三轮车停放在拖拉机的右边;
(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;
(4)面包车没有停放在三轮车的右边。
对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是( )。
A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车
B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车
C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车
D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车
【中公解析】B。解析:可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。
【例2】
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是
A.A>B>C B.C>B>A C.B>C>A D.B>A>C
【中公解析】A。解析:由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。
代入排除法在朴素逻辑题目中属于相对简单的方法,所以如果在考试中发现题目适用代入排除法那就大胆尝试一下吧!
(责任编辑:李明)
- 2025年陕西省乡镇(街道)机关公务员拟录用人员公示
- 2025陕西省从村(社区)干部中考试录用乡镇(街道)机关公务员笔试成绩查询及面试公告
- 2025陕西省从村(社区)干部中考试录用乡镇(街道)机关公务员笔试成绩查询入口
- 2025陕西乡镇(街道)公务员进面最低分数
- 2025年陕西省乡镇(街道)公务员笔试成绩查询及面试公告
- 2025陕西乡镇公务员面试名单-进面人员名单下载
- 2025陕西乡镇公务员考试成绩查询入口已开通
- 四川省2026年定向乡镇公务员职位调整公告
- 四川省2026年度从村(社区)干部、工人农民、服务基层项目人员、事业编制人员、退役军人中考试录用公务员(参照管理工作人员) 职位
- 2026年四川定向乡镇公务员考试时间安排表

