400-900-8885

三支一扶行测备考判断推理:利用矛盾关系解决真假话问题

来源:中公教育三支一扶考试网   发布时间:2021-07-28 17:07:44

摘  要\推荐课程 2021年三支一扶笔试课程
\零基础入门 2021年三支一扶免费资料领取
\备考交流群 关注三支一扶备考交流群(977438711

提到行测中的真假话问题,很多考生会觉得真真假假难以分辨,尤其是开始做题时,觉得无从下手,在这里想告诉大家,其实这样的题目是有规律可言,有方法可循的,掌握方法之后,快速拿分就比较容易了。下面中公教育在此为各位考生介绍一下:

【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

【中公解析】选D。题干中有四个牌子,但是这四个牌子里面只有一个是真的,我们知道,互为矛盾关系的两个命题永远一真一假,可以发现:第一个牌子“有些草屋中没有食物”和第三个牌子“所有的草屋都有食物”这两个命题为矛盾关系,永远一真一假。而四句中只有一句为真,那么第二个牌子和第四个牌子写的话为假话,第二个牌子为假可知:第二个草屋中有猎枪,第四个牌子为假可知:第四个草屋没有草药,故正确答案为D选项。

通过这道题我们可以总结两点:

一是利用矛盾关系解决真假话的题型特征:题干中给出几个判断,已知一个或者两个判断为真(假)。

二是利用矛盾关系解决真假话问题方法:第一步:找矛盾(矛盾命题永远一真一假);第二步:绕开矛盾(判断其它命题的真假),到这里一般可以解决简单一点的题目。

【例2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核,那么吴处长考核也;②考核者是郑处长;③考核者是周处长,但吴处长考核不是;④考核者是周处长或王处长。

以下哪项一定为真?

A.① B.② C.③ D.④

【中公解析】选A。题干中给出了四个判断,只有一个为真,所以考虑利用矛盾关系解决真假话问题,根据假言命题的推理规则:①周推出吴;②郑;③周且吴不;④周或王,可以发现:①③为矛盾关系,一真一假,结合四句话中只有一句真话得到②④为假。由②为假可知,郑不;由④可知周不且王不,进而可知③为假,则①为真,故正确答案为A选项。

通过这道题我们发现:在用矛盾关系解决真假话问题时,除了上面提到的第一步:找矛盾(矛盾命题永远一真一假);第二步:绕开矛盾(判断其它命题的真假),对于复杂一点的题目,可以进行第三步:回到矛盾(判断矛盾内命题的真假)。

总之,对于利用矛盾关系解决真假话问题,除了掌握最基本的做题方法之外,各位考生还需要常练习,多做题,多总结,及一反三,这样才可以提高得更快

(责任编辑:何淼)

国考文章小黄

分享到:
2022国考笔试智学班
2022国考在职乐学
国考笔试行测大招课

推荐课程

随机推荐