2018武汉市事业单位招聘工作人员报考指南
十八、办理现场报名确认须携带哪些材料?
答:1、办理免考务费的人员须提供如下证明材料:《武汉市事业单位公开招聘工作人员报名表》两份(武汉人事考试网报名系统生成的电子表格,在武汉人事考试网下载打印,手填无效);本人二代身份证、户口本(原件及复印件);享受最低生活金的城镇家庭应聘人员,其家庭所在地的县(区、市)民政部门出具的享受最低生活的证明(原件)和低(原件及复印件);农村贫困家庭的应聘人员,其家庭所在地的县(区、市)扶贫办(部门)出具的特困证明(原件)和特困家庭基本情况档案卡(原件及复印件)。
2、办理“三支一扶”加分的人员须提供如下材料:《武汉市事业单位公开招聘工作人员报名表》两份(武汉人事考试网报名系统生成的电子表格);本人毕业证、二代身份证(原件及复印件);《高校毕业生“三支一扶”服务证书》(原件及复印件),或武汉市“三支一扶”人员提供武汉市三支一扶工作协调管理办公室出具的证明(原件),湖北省“三支一扶”人员提供湖北省三支一扶工作协调管理办公室出具的证明(原件)。武汉市“三支一扶”办咨询电话:027-83919134。
3、办理“大学生村官”加分的人员须提供如下材料:《武汉市事业单位公开招聘工作人员报名表》两份(在武汉人事考试网下载);本人二代身份证(原件及复印件);聘用所在区组织部出具的考核合格证明(原件)、《武汉市选聘高校毕业生到村任职聘任合同》(原件及复印件)。
4、办理农村教师志愿者加分的人员须提供如下材料:《武汉市事业单位公开招聘工作人员报名表》两份(在武汉人事考试网下载打印);本人二代身份证(原件及复印件);所服务(或上级主管部门)与志愿服务人员签订的劳动合同(原件及复印件);聘用单位教育主管部门出具的考核合格证明(原件)。
十九、若参考人数与招聘人数比例不达3:1,如何处理?
答:报名笔试阶段,报名人数与招聘人数不达3:1比例的岗位,报名未满3人岗位招聘计划予以取消,3人以上岗位招聘计划做相应核减。对未达比例的偏远地区、基层单位和急需紧缺岗位,由主管部门书面申请,经市人社局核准后可予以保留。
面试阶段,参考人数与招聘人数比例不达3:1的岗位,由主管部门确定招聘计划是否进行核减,并在面试公告中对调整的岗位予以公告,调整后的岗位计划数以公告为准。
二十、笔试、面试有没有复习教材或培训班?
答:笔试、面试重在考察应聘人员平时积累和综合素质,不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构举办培训班。任何假借本次考试名义举办的辅导班、辅导网站或发行出版物、上网卡等,均与本次考试无关,敬请广大报考者警惕、切勿上当受骗。
二十一、中小学、幼儿园教师的招聘条件有哪些?
答:应聘人员应聘教师岗位的学历、年龄等条件,由各用人单位根据岗位要求确定,但应具备以下基本条件:
(1)报考中学教师岗位须为全国普通高等院校全日制本科及以上学历,并取得相应学位。
(2)报考小学教师岗位须为全国普通高等院校全日制大专及以上学历。
(3)报考市、区教育局所属幼儿园教师岗位须为学前教育专业大专及以上学历,或全国普通高等院校音乐、体育、美术、舞蹈专业全日制本科及以上学历并取得相应学位。其中,报考新城区幼儿园教师岗位的条件可放宽为大专及以上学历(应有幼儿师范或省教育厅认定合格的中职学前教育专业学历);或普通高校全日制大专及以上学历者,专业不限。
(4)各区另有条件要求的,原则上不低于(弱于)上述条件。
二十二、教育类岗位对教师资格有何要求?
答:根据《教师法》和《教师资格条例》有关规定,在各级各类和其他教育机构中专门从事教育教学工作,应当依法取得教师资格。根据湖北省中小学教师资格考试和认定制度改革试点的总体安排,为充分高校应届毕业生就业权利,今年报考市、区教育局所属的应聘人员须满足以下条件:
应聘教师岗位需具备相应教师资格证或《中小学教师资格考试合格证明》。对其中持有《中小学教师资格考试合格证明》的,可先行报名参加招聘考试,若考试考核合格且被确定为拟聘用人员的,应在一年内取得相应教师资格证书并办理派遣手续,否则不予聘用。
武汉市教育局教师工作处咨询电话:027-65608497。
(责任编辑:李明)