2011年北京公务员考试行测
二、演绎推理:共15题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应根据所给出的陈述选出,不需要附加陈述之外的任何信息。
请开始答题:
91.如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操。
上述论断可以基于以下前提作出,除了( )。
A.只有获得过奥运会体操,才有资格当国家体操队教练
B.如果没有获得过奥运会体操,则没有资格当国家体操队教练
C.如果有资格当国家体操队教练,则需获得过奥运会体操
D.如果获得过奥运会体操,则有资格当国家体操队教练
92.2009年,我国国产手机的销售量为3200万部,几乎是2007年销售量的3倍,市场占有率也从10.6%上升至17.3%,而平均成本却从每部2400元下降到1500元。于是,有专家预计,到2011年,国产手机的销售量最终会超过进口手机的销售量。
以下哪项如果为真,最能支持专家的?( )
A.国产手机价格相对进口手机较便宜,市场对国产手机的需求仍将持续上升
B.我国人口将达到13.9亿,这个庞大群体是手机的主要消费者
C.由我国自主研发的某新型智能手机即将投放市场
D.品牌已成为影响国产手机销售的重要因素
93.如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。
以下哪项与上述推理的结构最为相似?( )
A.如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物
B.如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小
C.如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿
D.如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人
94.一位身穿警服的人从某公安局走出来。根据这一陈述,可作出的断定是( )。
A.这个人一定是该公安局的警察
B.这个人可能是该公安局的警察
C.这个人一定不是该公安局的警察
D.这个人是来该公安局办事的警察
95.对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。
事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出,( )。
A.该国仓廪实但并非衣食足 B.该国并非仓廪实但衣食足
C.该国仓廪实且衣食足 D.该国并非仓廪实且并非衣食足
96.并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。
以下哪一项与上述断定的含义最为接近?( )
A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争
B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争
C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争
D.任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争
97.萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。
假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?( )
Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。
Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。
Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。
A.只有Ⅱ B.只有Ⅰ和Ⅲ
C.只有Ⅱ和Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
98.若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?( )
A.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的
B.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的
C.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质
D.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的
99.某年全市的文理科高考状元都是志远私立高中的学生,于是很多家长得出结论说:“志远中学比市重点高中——一中的教学质量都高”。
以下哪项最能反驳这些家长们的结论?( )
A.有没有出现文理科高考状元并不是衡量教学水平高低的惟一标准
B.该年志远中学学生高考平均分比市一中学生的低很多
C.因为志远中学的教师待遇好,有不少教师离开市一中来志远教书
D.志远中学的学生都住宿,所以他们在校学习时间比市一中学生长
100.副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为教学 候选人。
校长:我不同意。
以下哪项最准确地表达了校长的意见?( )
A.王老师和邱老师都不可以被推荐为教学 候选人
B.王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为教学 候选人
C.王老师和邱老师都可以被推荐为教学 候选人
D.如果王老师可以被推荐为教学 候选人,则邱老师也可以
101.所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。
假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?( )
A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华
B.徐海华是甲型H1N1流感患者
C.所有与徐海华接触过的人都被隔离了
D.所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过
102.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人
103.某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的配合特点是:
(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。
(2)只有U不在场上,V才不在场上。
(3)如果W在场上,则X也要在场上。
(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。
那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的配合,则可以推出以下哪项一定为真?( )
A.X在场上且Y不在场上 B.V在场上且Y不在场上
C.V和W都在场上 D.V和Y都不在场上
104.某知名艺人刘某2009年两次在上海举行个人演唱会。其中,第一次票房收入很好,离演出还有一个月,门票就全部售光。于是,该艺人所在经纪公司决定一个月后再次在上海举办刘某个人演唱会,规模与第一次相当。然而,第二次票房收入很不理想,门票仅售出40%。以下哪项最可能是导致第二次演唱会票房收入下降的原因?( )
A.第二次演唱会的节目安排与第一次雷同,很多人已参加过第一次演唱会,故不再参加第二次
B.在第二次演唱会举办的同时,另一知名艺人正在上海进行魔术表演
C.参加第二次演唱会的人大多是没有买到第一次演唱会门票的人
D.第二次演唱会的举办地点不在市中心,很多上海人嫌离家太远,不愿参加
105.某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件:
(1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车;
(2)小周只在1个上午和3个下午卖橡皮泥;
(3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。
若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车?( )
A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期五
(责任编辑:李明)

