巧用规律,速解难题
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之巧用规律,速解难题。可以帮助各位考生顺利备考!
我们在做行测部分题目的时候,逻辑判断感觉是有一定难度的,有些题目较难,甚至是无从下手。但是同学们请注意,逻辑判断恰好是所有题型中,比较容易得分的。为什么这么说呢?简单地说,就是理科较难,需要时间,常识较杂,需要积累,言语易混,需要语感。唯有逻辑判断,看似很难,但是只要掌握其规律,就可以使题目迎刃而解了。不信?那我们就“走着瞧”吧。
在逻辑判断中,我们大体上可以分为必然性推理和可能性推理。限于篇幅,我们这次只讨论必然性推理。具体来说那一部分呢?就是直言命题的部分。在此之前,我们要先来看看一些逻辑中的一些术语。第一个就是命题。什么是命题呢,就是表达判断的句子。既然是判断就有两种,即肯定的和否定的。如,我们这次是坐高铁来北京的,和我这次不是坐飞机来北京的,这两句话,就分别是两个命题。而直言命题是命题中的一种,也就是只含有一个判断的命题就是直言命题,否则就是复言命题了。直言命题涵盖的知识点很多,我们今天就一个展开讲解,这就是直言命题的矛盾。什么是矛盾呢?矛盾就是指,对同一个事物的两个描述,只分为两种情况,且这两种情况不相交,那么这两种情况就是矛盾关系。例如,我是一个教师,和我不是一个教师就一一对矛盾关系。如果两个命题是矛盾关系,则这两个命题一定是一真一假。那么知道了矛盾关系后又有什么用呢,或者说能解决什么问题呢?矛盾可以解决真假话问题。真假话问题就在一道题目中,给了我们三四句话,然后说这些话中,有一个或多个是真话或假话,再问下列哪项为真。这种题型就可以用矛盾法来解决。例如。
某个项链被盗,嫌疑犯被锁定为甲乙丙丁四个人,且这四个人都对谁偷了项链做了自己的描述,分别如下:
甲:是丙偷的
乙:是丁偷的
丙:不是我偷的
丁:不是甲偷的
已知这四句话中只有一句是真话,则该项链是谁偷的?
A.甲 B。乙 C。丙 D。丁
这道题目就是逻辑方面的,对于很多同学来说可能不易下手,或者即使做出来也需要耗费一定的时间。但如果使用矛盾法,问题就简单多了。什么观察,四句描述中,甲和丙就是矛盾,因此必然一真一假,而四句话中,却只有一句真话,则这句真话必然存在于甲丙之间,因此乙和丁就是说的假话。又根据丁的描述,偷项链的就只能是甲了。
怎么样,同学们,很多题目,只要知道其规律,就可以解决很多问题并节省不少时间。其实逻辑中还有不少只是等着我们去探索,那就让我们下次再陪伴大家,一起在知识的海洋中遨游吧!
更多判断推理题库,请访问中公事业单位考试网!
(责任编辑:李明)
- 2023广东省事业单位集中招聘高校毕业生拟聘用人员公示(汕尾市城区第三批)
- 2024贵州安顺市招聘事业单位人员笔试成绩公布有关事宜公告
- 2024北京丰台区和义街道所属事业单位面向期满乡村振兴协理员招聘拟聘用公示
- 2024贵州六盘水市事业单位招聘笔试联考成绩公布及核查有关事宜公告
- 2024国家教育科学出版社有限公司招聘应届毕业生拟录用人员公示
- 2024贵州铜仁市、区(县)事业单位招聘笔试联考成绩及核查公告
- 2024贵州黔东南州直属事业单位及县(市)事业单位招聘笔试成绩查询及成绩核查等有关事宜公告
- 2024贵州仁怀市第十二届人才博览会事业单位及国有企业引进人才笔试相关事宜公告
- 2024贵州贵阳贵安招聘事业单位人员笔试成绩有关事宜公告
- 2024海南省中小企业发展服务中心考核招聘事业编制人员2人公告(第一号)