事业单位面试有必要报班吗
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之“代”走“真假话问题”的疑惑——善用代入排除法。可以帮助各位考生顺利备考!
在近几年的事业单位考试中,行政职业能力测验所占比重越来越大,行测考试中常见的“真假话”问题题型也受到命题人的青睐。许多考生在准备的过程中,对于解决这类题目的方法——“矛盾法”非常熟悉,可以说用得非常熟练,但凡拿到一个“真假话”问题的题型,第一时间就会想到“一找二绕三返回”的解题思路。这种解题思路固然便捷,对于题干中存在矛盾的情况时很快能够推出正确答案。但是,一旦遇到有些题目找不到矛盾关系,或者不能确定两句话到底是不是矛盾时,很容易陷入纠结的境地:跳过不做吧,这又是我掌握得很好的题型,不做不心甘;做吧,又不知从何下手。
其实,面对这种情况,我们不妨转换思路,进行逆向推导。即就是从选项入手,将选项代回题干进行验证排除或选择。
例如,对于下面这道题:
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:
(1)队不是山南队,就是江北队
(2)队既不是山北队,也不是江南队
(3)队只能是江南队
(4)队不是山南队
比赛结果显示,只有一条议论是正确的,那么哪只队?
A.山南队 B.江南队 C.山北队 D.江北队
大部分同学纠结的点在于条件(1)和条件(4)到底是不是存在矛盾关系,看似很像,但又不敢确定,甚至也觉得条件(2)与条件(3)也能构成矛盾。这样就会陷入无限的纠结中……。
事实上,当遇到这种情况时,找不出明显的矛盾,我们完全可以使用代入排除法来解决,根据题干条件,可以列出条件如下:
(1)要么山南,要么江北
(2)非山北且非江南
(3)江南
(4)非山南
将选项逐一代入:
代入A项,即山南队是。则条件(1)(2)均正确,与题干中“只有一条议论是正确的”矛盾,排除;
代入B项,即江南队是,则条件(3)(4)均正确,与题干中“只有一条议论是正确的”矛盾,排除;
代入C项,即山北队是,则条件(1)(2)(3)均错误,条件(4)正确,满足题干条件,正确。故选择C项。
还可对D项进行验证,即江北队是,代入后条件(1)(2)(4)都正确,与题干条件矛盾。
由此我们可以发现,这类题目并不复杂,只要能够找对合适的方法,就能很快解决,心中的疑惑也能很快消除。其难点就在于做题时想不到转换一下思路,总是一成不变地保持一种思维。事实上,大部分涉及到“真假话”的题型,都可以使用代入排除法来解决。所以中公教育专家认为,想要做好判断推理这一类题目,除了要学会解题的方法外,在做题的过程中,还需要将所学的方法融会贯通,才能做到解题的快、准、狠。
更多判断推理题库,请访问中公事业单位考试网!
(责任编辑:李明)
- 2024年全国事业单位招聘信息汇总(4月29日)
- 2024广东佛山市三水区事业单位工作人员和机关单位雇用人员招聘5人公告
- 2024广东佛山市三水区机关事业单位编外聘用人员招聘6人公告
- 2024广东佛山市三水区事业单位工作人员和机关单位雇用人员统一招聘5人公告
- 2024四川宜宾市屏山县龙华镇人民政府招聘编外人员拟聘用人员名单公示
- 2024内蒙古呼伦贝尔市牙克石市事业单位综合类岗位招聘拟聘用人员公示(第一批)
- 2024北京顺义区事业单位定向招聘合同期满乡村振兴协理员面试成绩与综合成绩公告
- 2024湖南怀化市芷江侗族自治县第一批、第二批招聘事业单位人员综合成绩公示
- 2024湖南怀化市芷江侗族自治县第一批事业单位引进高层次及急需紧缺人才面试成绩公示
- 2024四川资阳市市属事业单位考试招聘取消个别考生笔试加分公告