2017大学生村官行测逻辑判断精讲之矛盾关系
直言命题的矛盾关系是判断推理中的重点考察题型。在直言命题的矛盾关系中尤其要注意所有是的矛盾不是所有非而是有些非,有些是的矛盾不是有些非而是所有非,这是最容易出错的地方。推出关系可以应用于以真求真、以假求假、真假话的问题。
(1)直接考察矛盾,解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
【答案】B。中公解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。
(2)借助真假话考察:解题思路“一找二绕三返回”,如果题目中只有一句真话或假话。
如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【答案】C。中公解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。
专家认为,这种真假话问题都是先找出题目中的矛盾关系命题,然后绕开这两句矛盾的去看其他可以确定真假的命题,最后再返回矛盾命题。
(责任编辑:李明)
- 2024年5月大学生村官考试公告汇总
- 2024年甘肃陇南徽县栗川镇招聘专业化管理的村文书成绩公示
- 2024年甘肃定西陇西县权家湾镇招聘村文书拟录用人员公示公告
- 2024安徽阜阳市颍泉区选拔村(社区)后备干部 部分报考单位及代码补充公告
- 2024安徽六安市霍山县招考村级后备干部(社区工作者)面试成绩、合成总成绩公示及体检通知
- 2024年六安霍山县公开招考村级后备干部(社区工作者)面试成绩、合成总成绩公示及体检通知
- 2024年甘肃平凉灵台百里镇二联村、芦子集村大学生村文书招聘公告
- 2024贵州黔南州都匀市大学生乡村医生专项计划人员招录面试合格人员公示
- 2024河南洛阳市大学生乡村医生招聘进入面试人员公告
- 2024年阜阳市颍泉区公开选拔村(社区)后备干部1148人公告