2017社区招聘行测朴素逻辑题必杀技之代入排除法
代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。
【回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )
A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。
B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。
C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。
D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。
【答案】C。中公解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。
【回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得。小王:“乙是。”小张:“是丁或丙。”小赵:“是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】B。中公解析:本题属于真假话问题,两真两假,而只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是,同时小张“是丁或丙”和小赵“是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是”推断正确,符合题意,假设正确,得出为乙,正确答案为B。
(责任编辑:李明)
- 2024重庆云阳县从村(社区)干部中招录公务员面试成绩公布表
- 2024海南陵水黎族自治县总工会招聘社会化工会工作者考察结果及拟聘用名单公告(第10号)
- 2024重庆江津区从村(社区)干部中考试录用公务员面试成绩公布表
- 2024贵州黔东南州凯里市总工会招聘工会社会工作者笔试有关事宜公告
- 2024浙江嘉兴市南湖区招聘专职社区工作者总成绩及入围体检考察人员名单公告
- 2024重庆市从村(社区)干部中考试录用公务员面试成绩公布表
- 2024内蒙古乌兰察布市集宁区招聘社区专职工作者(含农村网格员)笔试成绩查询及资格复审相关事宜公告
- 2024北京昊海盛乾物业管理有限公司大兴区观音寺街道招聘临时辅助用工人员综合成绩及进入体检阶段人员公告
- 2024江苏无锡市梁溪区山北街道招聘工作人员12人公告
- 2024上半年浙江舟山市定海区城东街道办事处招聘2人公告