2017中国移动校园招聘考试假言命题详解_中公网校
400-900-8885

2017中国移动校园招聘考试假言命题详解

例 2.某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。 煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。

矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

A.值班主任的断定为真

B.安全员的断定为真

C.矿工 1 的断定为真

D.矿工 2 的断定为真,没有人违反安全规程

【答案】D。 解析:矿工 2 和安全员所说的话是一对矛盾命题。 由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工 1 的话均为假话。 值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工 1 的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。 由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。 那么矿工2 的断定就为真。

 

②推出关系问题

【例题讲解】

例 1.下列推理哪一项是正确的(     )。

A.只有启开电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启开电源开关

B.只有意思表示真实的行为,才属于民事法律行为,张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以,他们之间的借贷行为属于民事法律行为

C.如果黄某是本案作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案作案人,那么他就有作案时间。 黄某既不具有作案工具,也没有作案时间,所以,黄某不是本案作案人

D.作案人是熟悉现场情况的人,这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以,这个公司的人是作案人

【答案】C。 解析:A 项“只有……才……”的形式,可写成“灯亮→打开开关”,假言命题否定前件不能否定后件,所以灯不亮不一定能推出没有打开开关。 B 项可写成“民事法律行为→意

思表示真实的行为”,假言命题肯定后件不能肯定前件,故借贷行为时意思表示真实的行为不能推出借贷行为是民事法律行为。 C 项“如果……那么……”的形式,可写成“作案人→有作案工具”、“作案人→有作案时间”,假言命题否定后件推出否定前件,故 C 项正确。 D 项“所有 A 是B+所有 C 是 B”不符合三段论推理规则,不能得到“所有 A 是 C”。

 

例 2.在生物圈中,有一个“猫花链”现象:如果猫多,则老鼠少;如果老鼠少,则土蜂多(因老

鼠吃土蜂);如果土蜂多,则花种多(因土蜂传授花粉);如果花种多,则花多;因此猫多,则花多。

上述现象可以推出:( )。

A.花多则猫少

B.花种少则土蜂少

C.老鼠少则猫少

D.老鼠少则花多

【答案】D。 解析:“猫花链”现象可表示为:猫多→老鼠少→土蜂多→花种多→花多。 A 项和

C 项肯定后件不是有效的推理, 因此错误;B 项题干否定后件则否定前件, 应该推出 “土蜂不多”,“多”和“少”是相对反义词,B 项说法不够准确;D项肯定前件则肯定后件,正确,故答案选 D。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照