巧用矛盾关系化繁为简
公告汇总 | 考试题库 | 课程免费领取 | 事业单位考试 | 事业单位汇总简章
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之巧用矛盾关系化繁为简。可以帮助各位考生顺利备考!
矛盾关系也是事业单位中常型之一,矛盾关系指的是对于同一素材的两个命题在所有情况下都满足一真一假,我们就说这两个命题间具有矛盾关系。对于矛盾关系很多同学容易跟反义词混淆,所以在讲解的过程中一定要着重把它们区分开来,尽量从对于同一事物有且仅有两种情况,且无交集的角度跟学生讲解清楚。同时,要多举些生活化的例子,让学生加以区分,进而达到强化理解的目的。以两个例题为例:
1.让老百姓住有所居是政府服务人民的基本职责。住有所居,是指城镇居民以其有效支付能力能够购买或租赁一套与其身份相符的住宅。但是我国的高房价、高房租已经远远超出居民有效支付能力,成为百姓难以承受之重。有网友吐槽:中国的房,真可谓既让人买不起,又让人租不起。
如果该网友的吐槽为真,则以下选项必然为假的是:
A.中国的房让人买不起
B.中国的房让人租不起
C.中国的房或者让人买不起,或者让人租不起
D.中国的房或者让人买得起,或者让人租得起
【答案】D。首先找到网友吐槽:中国的房既让人买不起,又让人租不起,既...又...是联言命题的联结词,可翻译为买不起且租不起。当它为真的时候,它的矛盾命题必然为假,即买得起或租得起,因此选择D。
2.小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定
【答案】A。首先要明确题干给出的条件:1三人中只有一个人是医生。2三句话的真假情况为一真两假。接下来着重分析这三句话,李:李是医,张:张非医,王:李非医。那么这时候我们会发现李的话和王的话是一对矛盾关系,必然一真一假,但具体谁真谁假现在还判断不了,但结合三句话的真假情况一真两假,可知这句真话一定在王和李中间,张的这句话应该为假,那么它的矛盾命题必然为真,所以张是医生,进而也可以确定李的话为假,王的话为真。因此,答案选择A。
通过两个例题的分析,总结一下矛盾关系的应用,主要表现在两个方面:1知真求假,知假求真。2有真有假,且限定了真假话的数量。矛盾关系也是考试中常考考点,但是只要掌握做题思路,就能做到快速解题,因此一定要多加练习,做到熟能生巧。
(责任编辑:李明)
- 2023广东省事业单位集中招聘高校毕业生拟聘用人员公示(汕尾市城区第三批)
- 2024贵州安顺市招聘事业单位人员笔试成绩公布有关事宜公告
- 2024北京丰台区和义街道所属事业单位面向期满乡村振兴协理员招聘拟聘用公示
- 2024贵州六盘水市事业单位招聘笔试联考成绩公布及核查有关事宜公告
- 2024国家教育科学出版社有限公司招聘应届毕业生拟录用人员公示
- 2024贵州铜仁市、区(县)事业单位招聘笔试联考成绩及核查公告
- 2024贵州黔东南州直属事业单位及县(市)事业单位招聘笔试成绩查询及成绩核查等有关事宜公告
- 2024贵州仁怀市第十二届人才博览会事业单位及国有企业引进人才笔试相关事宜公告
- 2024贵州贵阳贵安招聘事业单位人员笔试成绩有关事宜公告
- 2024海南省中小企业发展服务中心考核招聘事业编制人员2人公告(第一号)