假设法?巧解真假话问题
公告汇总 | 考试题库 | 课程免费领取 | 事业单位考试 | 事业单位汇总简章
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:假设法—巧解真假话问题。
朴素逻辑是事业单位职测科目中的常见题型,这类题型学生也比较难把握,主要在于题干中信息众多,而且没有明显的联结词,与直言命题、联言命题、选言命题和假言命题不一样,不能直接推理,所以学生在解题的时候往往花费的时间长,速度慢且正确率低。那么今天就给大家分享一下朴素逻辑解题的一种方法-假设法。
假设法指的是假设题干中某一条件正确,根据假设进行推导,如果假设不能推出矛盾则假设正确;反之,假设错误。能够用到假设法的题目往往题干中的条件存在多种不确定的情况,不能直接推理,这时候通过假设法来进行排除。掌握好假设法往往能够化繁为简,为解题提供一种新思路。以两个例题为例:
1.梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。” 据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:()
A. 梅兰竹菊
B. 梅兰菊竹
C. 兰菊梅竹
D. 菊兰梅竹
【答案】B。解析:本题考察朴素逻辑中的真假话问题,四人的话有真有假,可以确定的是张老汉的这句话,因此张老汉的这句话就是本题的口,可以知道说真假话与身份有关,大女儿和三女儿说假话,二女儿和小女儿说真话。但四人话的真假还是无法判断,这时候可以进行假设。四人的话涉及到身份的只有竹和菊,而竹的话还涉及到兰,但菊的话说的是自己,这时候从菊入手当然更好。首先假设菊说的话为真可以推出菊是大姐,但结合张老汉的话大姐应该是说假话的,这时候就出现了矛盾,那就代表假设错误;所以菊的话只能为假可以推出菊不是大姐,结合张老汉的话大女儿和三女儿说假话,菊又不是大姐,由此可得菊一定是三姐。这是现在得到的确定信息了,结合选项去看,菊排第三的就只有B选项,因此本题答案为B。
2.甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?()
A.乙说谎
B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎
D.乙和丙都说谎
【答案】C。解析:本题考察朴素逻辑中的真假话问题。甲乙丙的三句话真假都无法判断,这时候可以考虑用假设法,比较甲乙丙的三句话,可知丙涉及的信息最多,因此可从丙入手,首先假设丙的话为真,可以推出甲假且乙假,这时候可判断乙的话为假,甲的话为真,推出了矛盾,因此假设错误;所以丙的话只能为假,可以推出甲真或乙真,这时候可以判断乙的话为真,甲的话为假,仍然满足甲真或乙真,因此,这三句话的真假情况应该是甲假乙真丙假。答案选C。
通过两个例题的分析,希望大家能够掌握朴素逻辑假设法的解题思路,并多加练习,自己的解题技巧,确保能够又快又准确的解答题目。
(责任编辑:李明)
- 2024广东佛山市三水区事业单位工作人员和机关单位雇用人员招聘5人公告
- 2024广东佛山市三水区机关事业单位编外聘用人员招聘6人公告
- 2024广东佛山市三水区事业单位工作人员和机关单位雇用人员统一招聘5人公告
- 2024四川宜宾市屏山县龙华镇人民政府招聘编外人员拟聘用人员名单公示
- 2024内蒙古呼伦贝尔市牙克石市事业单位综合类岗位招聘拟聘用人员公示(第一批)
- 2024北京顺义区事业单位定向招聘合同期满乡村振兴协理员面试成绩与综合成绩公告
- 2024湖南怀化市芷江侗族自治县第一批、第二批招聘事业单位人员综合成绩公示
- 2024湖南怀化市芷江侗族自治县第一批事业单位引进高层次及急需紧缺人才面试成绩公示
- 2024四川资阳市市属事业单位考试招聘取消个别考生笔试加分公告
- 2024广西南宁市青秀区自主招聘事业单位急需紧缺人才工作报名阶段取消、核减岗位和以1:2比例开考岗位公告