2026湖南公务员考试入围分数分析:65-70以下和60-65以下区间,共占比65.31%
2026年湖南公务员考试笔试成绩于4月10日发布,根据各考区及招考单位公布入围考生分数统计分析:2026年湖南公务员共有20350人入围资格审查。从入围考生综合成绩分数分析:主要集中在65-70以下和60-65以下区间,共占比63.33%
2026年湖南公务员考试资格审查名单已公布
1、入围考生笔试成绩区间分析(占比)
行测分数主要集中在:70以上区间,占比34.03%;申论分数主要集中在:65-70以下区间,占比37.43%;公安分数主要集中在:70以上区间,占比48.46%;法律分数主要集中在:55分以下区间,占比73.10%;财经分数主要集中在:55分以下区间,占比48.01%;综合成绩分数主要集中在:65-70以下、60-65以下区间,共占比63.33%;
| 1、入围考生笔试成绩区间分析(占比) | |||||
| 笔试科目 | 55分以下 | 55-60以下 | 60-65以下 | 65-70以下 | 70以上 |
| 行测 | 6.03% | 9.71% | 20.77% | 29.46% | 34.03% |
| 申论 | 3.46% | 8.35% | 23.85% | 37.43% | 26.91% |
| 公安 | 0.98% | 3.91% | 13.84% | 32.81% | 48.46% |
| 法律 | 73.10% | 17.82% | 7.06% | 1.82% | 0.21% |
| 财经 | 48.01% | 26.52% | 16.39% | 6.64% | 2.44% |
| 综合成绩 | 4.64% | 10.04% | 22.00% | 41.33% | 21.98% |
2、岗位入围分数区分析(占比)
岗位入围分数线主要集中在:65-70以下、60-65以下区间,共占比65.31%;岗位入围分线主要集中在:65-70以下、70以上区间,共占比73.21%;岗位入围平均分线主要集中在:65-70以下、60-65以下区间,共占比63.85%;
| 2、岗位入围分数区分析(占比) | |||||
| 入围分 | 55分以下 | 55-60以下 | 60-65以下 | 65-70以下 | 70以上 |
| 入围分数 | 8.37% | 13.28% | 25.86% | 39.45% | 13.03% |
| 入围分 | 2.48% | 7.16% | 17.15% | 36.62% | 36.59% |
| 入围平均分 | 4.45% | 10.55% | 22.35% | 41.50% | 21.16% |
3、各系统岗位入围分数区间分析(占比)
省直机关及直属单位岗位入围分数主要集中在:65-70以下区间,占比42.40%;市州及以下机关岗位入围分数主要集中在:65-70以下区间,占比41.55%;法院系统岗位入围分数主要集中在:55分以下区间,占比30.20%;检察院系统岗位入围分数主要集中在:55-60以下区间,占比31.97%;公安系统岗位入围分数主要集中在:60-65以下区间,占比43.17%;综合行政执法队伍岗位入围分数主要集中在:65-70以下区间,占比46.96%;
| 3、各系统岗位入围分数区间分析(占比) | |||||
| 系统 | 55分以下 | 55-60以下 | 60-65以下 | 65-70以下 | 70以上 |
| 省直机关及直属单位 | 2.05% | 3.51% | 24.27% | 42.40% | 27.78% |
| 市州及以下机关 | 6.46% | 11.82% | 24.90% | 41.55% | 15.27% |
| 法院系统 | 30.20% | 29.10% | 21.44% | 15.75% | 3.50% |
| 检察院系统 | 26.53% | 31.97% | 23.81% | 11.56% | 6.12% |
| 公安系统 | 2.19% | 12.57% | 43.17% | 41.26% | 0.82% |
| 综合行政执法队伍 | 5.99% | 10.72% | 26.79% | 46.96% | 9.54% |
4、各考区岗位入围分数区间分析(占比)
省直考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比42.45%;长沙考区岗位入围分主要集中在:70以上区间,占比51.26%;衡阳考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比47.77%;株洲考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比42.60%;湘潭考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比42.12%;邵阳考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比38.58%;岳阳考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比40.61%;常德考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比40.70%;张家界考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比44.93%;益阳考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比42.34%;郴州考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比41.13%;永州考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比37.50%;怀化考区岗位入围分主要集中在:60-65以下区间,占比32.25%;娄底考区岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比38.06%;湘西考区岗位入围分主要集中在:60-65以下区间,占比34.26%;
| 4、各考区岗位入围分数区间分析(占比) | |||||
| 考区 | 55分以下 | 55-60以下 | 60-65以下 | 65-70以下 | 70以上 |
| 省直 | 1.99% | 3.99% | 24.50% | 42.45% | 27.07% |
| 长沙 | 1.68% | 2.52% | 12.61% | 31.93% | 51.26% |
| 衡阳 | 4.81% | 13.75% | 22.51% | 47.77% | 11.17% |
| 株洲 | 5.16% | 11.43% | 23.54% | 42.60% | 17.26% |
| 湘潭 | 5.82% | 9.59% | 16.10% | 42.12% | 26.37% |
| 邵阳 | 9.23% | 16.94% | 28.29% | 38.58% | 6.96% |
| 岳阳 | 7.76% | 14.08% | 23.67% | 40.61% | 13.88% |
| 常德 | 6.65% | 14.09% | 25.05% | 40.70% | 13.50% |
| 张家界 | 11.01% | 13.66% | 23.35% | 44.93% | 7.05% |
| 益阳 | 6.46% | 14.35% | 29.43% | 42.34% | 7.42% |
| 郴州 | 10.95% | 13.27% | 29.35% | 41.13% | 5.31% |
| 永州 | 14.58% | 16.88% | 28.75% | 37.50% | 2.29% |
| 怀化 | 11.60% | 20.31% | 32.25% | 32.25% | 3.58% |
| 娄底 | 7.61% | 14.88% | 27.34% | 38.06% | 12.11% |
| 湘西 | 17.45% | 13.19% | 34.26% | 32.98% | 2.13% |
5、各单位层级岗位入围分数区间分析(占比)
省直机关岗位入围分主要集中在:70以上区间,占比62.32%;省直属单位岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比46.95%;市州直机关岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比41.58%;县市区机关岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比40.35%;县市区派驻乡镇(街道)机关岗位入围分主要集中在:60-65以下区间,占比32.85%;乡镇办机关岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比39.50%;省垂管单位岗位入围分主要集中在:55-60以下区间,占比66.67%;
| 5、各单位层级岗位入围分数区间分析(占比) | |||||
| 单位层级 | 55分以下 | 55-60以下 | 60-65以下 | 65-70以下 | 70以上 |
| 省直机关 | 11.59% | 26.09% | 62.32% | ||
| 省直属单位 | 2.51% | 4.30% | 27.60% | 46.95% | 18.64% |
| 市州直机关 | 2.68% | 5.99% | 19.64% | 41.58% | 30.10% |
| 县市区机关 | 8.18% | 13.59% | 26.00% | 40.35% | 11.88% |
| 县市区派驻乡镇(街道)机关 | 11.55% | 21.84% | 32.85% | 27.62% | 6.14% |
| 乡镇办机关 | 14.10% | 16.20% | 26.80% | 39.50% | 3.40% |
| 省垂管单位 | 66.67% | 33.33% | |||
6、各试卷类别岗位入围分数区间分析(占比)
行测、申论(省市卷)岗位入围分主要集中在:70以上区间,占比50.67%;行测、申论(省市卷)、财经专业知识岗位入围分主要集中在:60-65以下区间,占比38.39%;行测、申论(行政执法卷)岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比49.11%;行测、申论(县乡卷)岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比48.44%;行测、申论(县乡卷)、财经专业知识岗位入围分主要集中在:55-60以下区间,占比38.04%;行测、申论(行政执法卷)、法律专业知识岗位入围分主要集中在:55分以下区间,占比39.47%;行测、申论(行政执法卷)、财经专业知识岗位入围分主要集中在:60-65以下区间,占比38.30%;行测、申论(行政执法卷)、公安专业科目岗位入围分主要集中在:60-65以下区间,占比43.17%;
| 6、各试卷类别岗位入围分数区间分析(占比) | |||||
| 试卷类别 | 55分以下 | 55-60以下 | 60-65以下 | 65-70以下 | 70以上 |
| 行测、申论(省市卷) | 0.22% | 1.78% | 8.44% | 38.89% | 50.67% |
| 行测、申论(省市卷)、财经专业知识 | 1.79% | 4.46% | 38.39% | 38.39% | 16.96% |
| 行测、申论(行政执法卷) | 3.96% | 8.40% | 27.12% | 49.11% | 11.41% |
| 行测、申论(县乡卷) | 5.48% | 7.72% | 23.60% | 48.44% | 14.76% |
| 行测、申论(县乡卷)、财经专业知识 | 15.34% | 38.04% | 37.42% | 8.44% | 0.77% |
| 行测、申论(行政执法卷)、法律专业知识 | 39.47% | 39.47% | 19.92% | 1.13% | |
| 行测、申论(行政执法卷)、财经专业知识 | 22.34% | 27.66% | 38.30% | 10.64% | 1.06% |
| 行测、申论(行政执法卷)、公安专业科目 | 2.19% | 12.57% | 43.17% | 41.26% | 0.82% |
7、各报考人员身份要求岗位入围分数区间分析(占比)
不限岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比40.24%;限应届高校毕业生岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比40.10%;限2026届普通高校毕业生岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比46.54%;限服务基层项目人员岗位入围分主要集中在:60-65以下区间,占比51.19%;限乡镇(街道)事业站所工作人员岗位入围分主要集中在:55分以下区间,占比61.29%;限村(社区)党组织书记岗位入围分主要集中在:55分以下区间,占比85.96%;限村(社区)干部岗位入围分主要集中在:55-60以下区间,占比44.58%;限安排工作的退役军士和义务兵岗位入围分主要集中在:55分以下区间,占比50.00%;限退役士兵岗位入围分主要集中在:60-65以下区间,占比56.06%;
| 7、各报考人员身份要求岗位入围分数区间分析(占比) | |||||
| 报考人员身份要求 | 55分以下 | 55-60以下 | 60-65以下 | 65-70以下 | 70以上 |
| 不限 | 7.63% | 13.11% | 25.99% | 40.24% | 13.03% |
| 应届高校毕业生 | 6.78% | 13.16% | 25.33% | 40.10% | 14.64% |
| 2026届普通高校毕业生 | 4.67% | 9.98% | 24.32% | 46.54% | 14.49% |
| 服务基层项目人员 | 11.90% | 51.19% | 34.52% | 2.38% | |
| 乡镇(街道)事业站所工作人员 | 61.29% | 27.42% | 9.68% | 1.61% | |
| 村(社区)党组织书记 | 85.96% | 14.04% | |||
| 村(社区)干部 | 26.51% | 44.58% | 27.71% | 1.20% | |
| 安排工作的退役军士和义务兵 | 50.00% | 28.57% | 21.43% | ||
| 退役士兵 | 1.52% | 3.03% | 56.06% | 39.39% | |
8、各性别要求岗位入围分数区间分析(占比)
不限岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比41.88%;限女岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比37.34%;限男岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比35.92%;
| 8、各性别要求岗位入围分数区间分析(占比) | |||||
| 性别要求 | 55分以下 | 55-60以下 | 60-65以下 | 65-70以下 | 70以上 |
| 不限 | 7.13% | 11.48% | 24.01% | 41.88% | 15.50% |
| 女 | 6.27% | 15.19% | 27.30% | 37.34% | 13.91% |
| 男 | 12.10% | 15.69% | 28.68% | 35.92% | 7.61% |
9、各最低学历要求岗位入围分数区间分析(占比)
最低本科学历岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比41.19%;最低研究生学历岗位入围分主要集中在:65-70以下区间,占比34.26%;最低专科学历岗位入围分主要集中在:60-65以下区间,占比38.22%;最低高中或中专学历岗位入围分主要集中在:55分以下区间,占比85.96%;
| 9、各最低学历要求岗位入围分数区间分析(占比) | |||||
| 最低学历要求 | 55分以下 | 55-60以下 | 60-65以下 | 65-70以下 | 70以上 |
| 本科 | 7.55% | 13.40% | 25.81% | 41.19% | 12.05% |
| 研究生 | 4.26% | 8.69% | 24.92% | 34.26% | 27.87% |
| 专科 | 24.08% | 24.08% | 38.22% | 13.09% | 0.52% |
| 高中或中专 | 85.96% | 14.04% | |||
10、入围分数线排名前20单位分析
入围分数线排名前三单位为:长沙市发展和改革委员会入围分为77.65、中共长沙市委党校入围分为77.15、长沙市市场监督管理局入围分为77.1
| 10、入围分数线排名前20单位分析 | |||||
| 考区 | 系统 | 单位名称 | 招录人数 | 入面分数 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 长沙市发展和改革委员会 | 2 | 77.65 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 中共长沙市委党校 | 2 | 77.15 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 长沙市市场监督管理局 | 6 | 77.1 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 中共长沙市委机构编制委员会办公室 | 1 | 76.95 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 长沙市国防动员办公室(长沙市人民防空办公室) | 2 | 76.95 | |
| 省直 | 省直机关及直属单位 | 湖南省民营经济发展局(省营商环境建设局) | 5 | 76.9 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 中共长沙市委统一战线工作部 | 2 | 76.65 | |
| 省直 | 省直机关及直属单位 | 湖南省就业服务中心 | 2 | 75.9 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 长沙市总工会 | 3 | 75.9 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 雨花经济开发区管理委员会 | 4 | 75.9 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 长沙市文化旅游广电局 | 1 | 75.6 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 共青团长沙市开福区委员会 | 1 | 75.6 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 长沙市望城区粮食和物资储备事务中心 | 1 | 75.6 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 长沙市自然资源和规划局 | 5 | 75.5 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 中共长沙市直属机关工作委员会 | 1 | 75.45 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 中共长沙市芙蓉区委员会所属工作机关 | 6 | 75.4 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 长沙市就业服务中心 | 2 | 75.25 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 长沙市天心区发展和改革局 | 1 | 75.25 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 浏阳市住房和城乡建设局 | 1 | 75.2 | |
| 长沙 | 市州及以下机关 | 致公党长沙市委会机关 | 1 | 75.1 | |
11、入围分数线排名前20岗位分析
入围分数线排名前三岗位为:长沙市发展和改革委员会资源节约与环境保护入围分为77.65、中共长沙市委党校文字综合入围分为77.15、长沙市市场监督管理局特种设备安全监管2入围分为77.1
| 11、入围分数线排名前20岗位分析 | |||||
| 考区 | 单位名称 | 职位名称 | 招录人数 | 入面分数 | |
| 长沙 | 长沙市发展和改革委员会 | 资源节约与环境保护 | 1 | 77.65 | |
| 长沙 | 中共长沙市委党校 | 文字综合 | 1 | 77.15 | |
| 长沙 | 长沙市市场监督管理局 | 特种设备安全监管2 | 1 | 77.1 | |
| 长沙 | 中共长沙市委机构编制委员会办公室 | 机构编制管理 | 1 | 76.95 | |
| 长沙 | 长沙市国防动员办公室(长沙市人民防空办公室) | 军民融合专干 | 1 | 76.95 | |
| 省直 | 湖南省民营经济发展局(省营商环境建设局) | 综合管理岗位4 | 1 | 76.9 | |
| 长沙 | 中共长沙市委统一战线工作部 | 文字综合2 | 1 | 76.65 | |
| 长沙 | 中共长沙市委统一战线工作部 | 文字综合1 | 1 | 76.1 | |
| 省直 | 湖南省就业服务中心 | 综合管理岗 | 1 | 75.9 | |
| 长沙 | 长沙市总工会 | 综合管理 | 1 | 75.9 | |
| 长沙 | 雨花经济开发区管理委员会 | 统计专干 | 1 | 75.9 | |
| 长沙 | 长沙市文化旅游广电局 | 文化遗产保护 | 1 | 75.6 | |
| 长沙 | 共青团长沙市开福区委员会 | 综合管理 | 1 | 75.6 | |
| 长沙 | 长沙市望城区粮食和物资储备事务中心 | 综合管理 | 1 | 75.6 | |
| 长沙 | 长沙市自然资源和规划局 | 建筑管理2 | 1 | 75.5 | |
| 长沙 | 中共长沙市直属机关工作委员会 | 文字综合 | 1 | 75.45 | |
| 长沙 | 中共长沙市芙蓉区委员会所属工作机关 | 综合管理2 | 2 | 75.4 | |
| 长沙 | 长沙市就业服务中心 | 业务专干2 | 1 | 75.25 | |
| 长沙 | 长沙市天心区发展和改革局 | 项目评审 | 1 | 75.25 | |
| 长沙 | 浏阳市住房和城乡建设局 | 建设工程质量与安全监督专干 | 1 | 75.2 | |
查看省考资审名单及入围分数:
以上数据来源湖南中公教育统计,仅供参考,具体情况,以招考单位公布为准。
(责任编辑:李明)

