2024国家公务员考试行测必然性推理之巧做真假话_中公网校
400-900-8885

2024国家公务员考试行测必然性推理之巧做真假话

真假话题目是行测必然性推理中的一种常型,其特点一般是题干有多句话,其中有真有假,根据题干要求选出为真或为假的选项,这种真假话的题型一般会考察到矛盾的真假性,可以按照“一找二绕三回”的方法解题。下面中公教育带大家具体来了解一下这个方法:

一找:找矛盾,找到题干中出现的矛盾

二绕:绕开矛盾,判断其他几句话的真假性

三回:回到矛盾,判断构成矛盾的两句话的真假性

例1

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【中公解析】D。一找:已知信息中第一块牌子和第三块牌子的话构成矛盾,所以这两块牌子上的两句话一真一假,二绕:绕开矛盾,根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,判断出其他两块牌子一定是假话,所以可知第四块牌子上写的该草屋中有草药一定为假,所以第四个草屋中没有草药,答案选D。

这道题只需做到“二绕”即可找出正确答案,所以做题时同学们可以边整理题干边关注选项,快速选择出正确答案。接下来我们再通过一道例题巩固一下。

例2

某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的是正确的。

由此可以推出:

A.没有人达标

B.全队都达标了

C.省运会冠军达标

D.国家队队员未达标

【中公解析】D。由题干可知张教练与孙教练说的是矛盾,一真一假,根据题干“只有一位教练的是正确的”可知王教授说的一定是假话,省运动会冠军和国家队队员均不达标,故答案为D。

同学们如果遇到真假话问题,题干中有明显的矛盾关系,就可以考虑“一找二绕三回”的方法快速解题。希望本次分享能够帮助大家解决真假话中的矛盾难题。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照