判断推理题库:判断推理考试练习题(517)
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之判断推理考试练习题(517)。可以帮助各位考生顺利备考!
1.凡是修养好的人都不会散布流言蜚语。据此,我们可以推出:
A.不会散布流言蜚语的都是修养好的人
B.散布流言蜚语的都不是修养好的人
C.修养不好的人都会散布流言蜚语
D.散布流言蜚语的也可能是修养好的人
2.赵、钱、孙、李住同一小区。赵说:“我们小区的人都有出入证。”钱说:“李没有出入证。”孙说:“我们小区有人没有出入证。”李说:“钱没有出入证。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判断肯定是真的项为:
A.说假话的是钱,孙没有出入证
B.说假话的是李,钱没有出入证
C.说假话的是赵,钱没有出入证
D.说假话的是赵,孙没有出入证
3.2014年甲村水稻亩产400公斤,乙村水稻亩产800公斤。因为乙村使用了杂交水稻新品种,所以人们认为乙村水稻亩产量高可能是使用了新品种的缘故。
能给上述论述提供最有力支持的一项是:
A.乙村使用的杂交水稻新品种抗病能力
B.甲村使用的水稻品种已经种植了十多年,亩产量一直非常稳定
C.甲乙两村水土状况大相径庭
D.2013年甲乙两村种植相同的水稻品种,亩产相差无几
4.下列推理没有错误的一项是:
A.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞
B.舞台上的演员太过投入感情,反而演不好角色,所以好演员对角色一定不能投入情感
C.凡是小孩都喜欢看动画片,明明喜欢看动画片,可见明明是小孩
D.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以马来人的皮肤都较黑
参考答案与解析
1.【答案】B。中公教育解析:题干的推理是:修养好的人⇒不会散布流言蜚语。A项,肯后不能肯前,错误;B项否后则否前,正确;C项否前不能否后,错误;D项与B项矛盾,错误。故选B。
2.【答案】C。中公教育解析:题干中赵和孙的话矛盾,必有一真一假,可知钱和李的话为真,钱和李都没有出入证,故孙的话为真,所以赵的话为假。故选C 。
3.【答案】D。中公教育解析:题干通过对比得出乙村水稻亩产量高可能是使用了新品种的缘故。D项说明两村在水稻品种相同的情况下亩产量相同,支持了题干观点。A项未说明旧品种的抗病能力,且抗病能力不一定亩产量就会高,加强程度不及D项;B项是无关项;C项削弱了题干观点。故选D。
4.【答案】A。中公教育解析:A项推理正确;B项前提说的是“太过投入演不好”,推不出“一定不能投入”;C项除小孩外也可能有人喜欢看动画片,推不出明明是小孩;D项前提说的是“一般”、“大部分”,结论过于,推不出。故选A。
更多判断推理题库,请访问中公事业单位考试网!
(责任编辑:李明)
- 2023上半年贵州黔西南州望谟县事业单位招聘应征入伍大学毕业生拟聘用人员公示(第一批)
- 2025广东惠州市惠城区马安镇人民政府招聘专职消防员拟聘用人员公示
- 2025甘肃武威市民勤防沙治沙纪念馆面向社会招聘讲解员2人公告
- 2025浙江宁波余姚市水库管理服务中心招聘编外工作人员拟聘用人员公示
- 2025广东省事业单位集中招聘高校毕业生(云浮市疾病预防控制中心)拟聘用人员公示
- 2025年上半年浙江金华经济技术开发区管理委员会所属事业单位招聘拟聘人员公示
- 2025浙江金华经济技术开发区管理委员会所属事业单位招聘拟聘人员公示
- 2025广东潮州市饶平县新塘镇人民政府招聘机关后勤服务人员录用公示
- 2025中国国际贸易促进委员会金华市委员会所属事业单位招聘拟聘人员公示(浙江)
- 2025广东梅州市从村(社区)党组织书记中招聘基层事业单位人员(大埔岗位)拟聘用人员名单公示