寻找口巧解行测必然性推理题型_中公网校
400-900-8885

寻找口巧解行测必然性推理题型

  最近掀起的互联网学习热潮,相信很多人都参与了。答对瓜分100万的游戏让我们觉得人生又有了机会,知识改变命运的时候到了。现在就有这样一个机会摆在你的面前,能够让我们平凡的人生由此变得不平凡,因为2018年公务员省考即将到来了!赶紧抓住这次机会一举成“公”,当上CEO,迎娶白富美,各位英雄,请接题。

  要想通过公务员考试,行政能力测验和申论是我们必须要拿下的两座城,有些学生会很头疼,觉得自己不会做题怎么办,各位同学不要怕,我们来了!针对行测中出现的各种题型,我们有详细的理论体系和解题技巧来帮助大家拿下公务员考试,接下来我们就来看一下,面对考试的一些题型,我们如何更快更好的去应对,在短时间内拿到。

  在每年的考试的行政能力测验考试当中,必然性推理作为必型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常型中的真假话问题,其采用的方法主要是矛盾法和假设法。我们大多数考生虽然对于知识点是掌握到了,但是时常会忽略这些题型,今天我们把这一部分解题技巧给大家梳理一下。

  【例题】有家珠宝店失窃,五个职员涉嫌偷窃被拘审。我们假设在这五个职员当中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

  张说:“王说过是他作的案,那他一定是作案者。”

  王说:“李是作案者。”

  李说:“是赵作的案。”

  赵说:“是孙作的案。”

  孙没有说一句话。

  依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

  A. 张作案,孙作案,李作案,赵没作案,王没有作案

  B. 王作案,赵作案,李没作案,孙没作案,张没作案

  C. 五个职员都参与了作案

  D. 五个职员都没有参与作案

  【答案】A。【中公解析】:根据张、王、李、赵、孙五个人的话,我们采用假设法去解决,假设张说的话为真, 那么王作案, 根据题干中“参与作案的人说的都是假话”, 所以王不可能说是自己作案。所以张说假话。那么王没作案,推出张作案。现在已经知道王没作案,王说的就是真话,所以可推出李作案,因此李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。故正确答案为 A。

  【思路点拨】对于运用假设法解决真假话问题,基本的解题思路是:第一步:寻找口进行假设。 第二步:根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。第三步:根据正确的情况,找到正确选项。

  相信我们每位同学在掌握了这样的技巧之后,不仅做题速度会加快,而且准确率也会高,那么在面对公务员考试的时候也能够做到游刃有余,在此预祝各位考生能够顺利进面,,拿到自己心仪的岗位通行证。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照