2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题_中公网校
400-900-8885

2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题

  直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由中公教育专家为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。

  【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

  金盒子:红线不在此盒中;

  银盒子:红线在金盒子中;

  铜盒子:红线不在铁盒子中;

  铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

  另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

  假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

  A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

  [答案]A

  【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。

  【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

  [答案]B

  【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照