2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题
【例题】在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问:
周说:“不是我捐的。”
吴说:“是王捐的。”
郑说:“是吴捐的。”
王说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
A. 是吴和王捐的 B. 是周和王捐的
C. 是郑和王捐的 D. 是郑和吴捐的
[答案]C
【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“两真两假”型题目,与“只有一真”或“只有一假”型题目相比,略有难度,但是仍然有方法可循,通过观察题干可以发现,吴和王说的话相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可知,吴和王二人之间“一人说真话,另外一人说假话,”那么我们可以判断得出周和郑二人之间“一人说真话,另外一人说假话”,此时,我们还需要借助假设法,进一步加以分析,假设周说的是假话,真话即为是周捐的,则郑说的是真话,则可以得到是吴捐的,此时捐款人为周和吴,但是没有正确选项,因此,周说假话的假设不成立,由此可知,周说真话,郑说假话,进而可得,不是周和吴捐的,那么捐款人则为郑和王,因此正确选项为C。
中公教育专家点评,以上三道题目都是直言命题的真假话问题,关于这类题目通常会考察到只有一真、只有一假以及两真两假型题目,遇到这类型的真假话问题,我们的做题思路分为三步,即第一步找矛盾,第二步绕出矛盾,第三步回归矛盾,而对于两真两假型的题目,我们还需要结合假设法进行解题,希望能对考生有所帮助,祝大家考试顺利。
(责任编辑:李明)