2015年公务员考试行测之真假话问题四大解题技巧_中公网校
400-900-8885

2015年公务员考试行测之真假话问题四大解题技巧

  公务员行测考试中的真假话辨析问题,是指题干给出几个命题(至少三个),其中有真有假,多数以只有一真/一假/两真/两假的形式呈现,最终要求考生找出可以依据题干推断出来的结论。今天,中公网校专家帮助广大考生梳理真假话问题的常用解题方法,主要包括矛盾法、反对法、假设法和排除法。

  一、矛盾法

  当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。它主要分为三步,可用六个字概括:一找二绕三回。即第一步找到题干中存在的矛盾,第二步绕开矛盾判断其他命题真假,第三步回头判断矛盾真假。绝大多数情况下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要进行第三步。

  例1:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”。郑傅说:“是吴飞捐的”。吴飞说:“是郭博捐的”。郭博说:“不是我捐的”。

  如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

  A. 林川说真话,是吴飞捐的

  B. 林川说假话,是林川捐的

  C. 吴飞说真话,是郭博捐的

  D. 郑傅说假话,是郑傅捐的

  中公解析:题干给出四句话,观察发现,吴和郭的话相矛盾,所以用矛盾法解题。根据只有一真可知另外两句话为假,由林说假话可知钱是林捐的,故答案为B。

  二、反对法

  当题干涉及反对关系时,则需要用反对法解真假话问题。它的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。

  例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上

  三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数( )

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  中公解析:题干给出三句话,观察发现没有矛盾,但是同时出现了互为下反对关系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根据只有一真,可知②为假,所以单位负责人是本科学历。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科学历。故答案为A。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照