2015年公务员考试行测之真假话问题四大解题技巧
三、假设法
当题干的命题间没有关系的时候,在找到矛盾或反对关系后仍然不能确定其他命题的真假时,此时需要考虑用假设法来解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。
例3:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真( )
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
中公解析:题干给出四句话,其中两真两假。观察发现甲和丁互为矛盾,通过绕开矛盾判断其他,可确定乙和丙也是一真一假,此时需要用假设法解题。假设乙说真话,则甲是罪犯;而丙为假话可知丙是罪犯,此时甲和丙合伙作案。假设乙为假,可知甲不是罪犯;而丙为真话可知丙不是罪犯,此时乙和丁合伙作案。这两种情况都符合题干,故答案为C。
四、排除法
当题干的命题较多,关系相对比较复杂,而此时的选项对应关系又足够全面时,可考虑用代入排除法解决问题。即将每个选项代回题干,判断所得到信息是否符合所有条件,如果符合则确定为正确答案,反之则排除。
例4:甲、乙、丙三人来自足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的。
(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一队的?
A.甲是足球队;乙是篮球队;丙是乒乓球队
B.甲是篮球队;乙是足球队;丙是乒乓球队
C.甲是乒乓球队;乙是足球队;丙是篮球队
D.甲是乒乓球队;乙是篮球队;丙是足球队
中公解析:题干给出的三句话没有关联性,而选项对应关系全面,可选择用代入排除法。代入A项,(1)(2)(3)都真,违背题干,排除。代入B项,(1)(2)假,(3)真,符合题干。故答案为B。
(责任编辑:李明)

