行测逻辑判断真假推理之“反对关系”_中公网校
400-900-8885

行测逻辑判断真假推理之“反对关系”

直言命题是行测考试中较为简单的一类命题,但是它是我们学习命题的基础甚至是我们学习逻辑的基础。学好直言命题,对于我们解决逻辑判断题目有很大的帮助。今天中公教育给大家分享一下,如何利用“反对关系”的特性解真假推理类的题目。

【重点一】认识“反对关系”

所谓反对关系,是指两种情况间为全异关系,且除已知两种情况之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。比如颜色除了黑色、白色之外,还有红色、绿色、蓝色等其他颜色,则黑色与白色为反对关系。逻辑判断中,考查两种反对关系,上反对与下反对。

1.上反对关系:“所有是”和“所有非”。互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”。

比如:命题“所有女生都玩王者荣耀”与“所有女生都不玩王者荣耀”这两个命题。若一个群体中所有女生都玩王者荣耀,则第二个命题为假;若一个群体中所有女生都不玩王者荣耀,则第一个命题为假;若一个群体中既有女生玩王者荣耀,也有女生不玩王者荣耀,则两个命题同时为假。所以上反对关系至少有一个是假的,可能同假。

2.下反对关系:“有些是”与“有些非”。互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”。

比如:命题“有些人爱吃肉”和“有些人不爱吃肉”。若一个群体中所有人都爱吃肉,则第一个命题为真;若一个群体中所有人都不爱吃肉,则第二个命题为真;若一个群体中既有人爱吃肉,也有人不爱吃肉,则两个命题同时为真。所以下反对关系至少有一个是真的,可以同真。

【重点二】应用“反对关系”

当题干中没有矛盾关系时,可以找反对关系。

若题干指出只有一假,则找到“所有是”和“所有非”,假的一定在这两个命题中,其余命题必定为真;若题干指出只有一真,则找到“有些是”和“有些非”,真的一定在这两个命题中,其余命题必定为假。

下面列举两道例题为大家讲解。

例题1

下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

①有些城市有降雪;

②有些城市没有降雪;

③北京和邯郸没有降雪。

如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A.北京有降雪,但邯郸没有

B.所有这些城市都有降雪

C.所有这些城市都没有降雪

D.以上各选项都不一定为真

【答案】B。中公解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题①“有些城市有降雪”与命题②“有些城市没有降雪”为下反对关系,二者至少有一真。三个命题中只有一个为真,则剩下的命题③必为假,即“北京或邯郸有降雪”,说明有的城市有降雪,命题①为真,所以命题②为假。“有些城市没有降雪”为假,说明所有这些城市都有降雪。故本题答案选B。

例题2

英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的( )。

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.有些职员是英国国籍

【答案】D。中公解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题(1)“所有职员都是英国国籍”和命题(2)“所有职员都不是英国国籍”为上反对关系,二者至少有一假。三个命题中只有一个为假,则剩下的命题(3)“行长或助理是英国国籍”必为真,说明有职员是英国国籍,命题(2)为假,所以命题(1)为真。故本题答案选D。

通过这两道题目,我们可以发现,真假推理类型的题目,当题干中没有矛盾关系时,我们还可以找“反对关系”,利用“反对关系”的特性解题。希望大家在之后的学习过程中可以勤加练习,活学活用!

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照