2023国家公务员考试行测真假话问题——到底谁真谁假?
来源:中公教育 发布时间:2022-11-30 08:00:00
国考备考信息汇总 | ||
---|---|---|
国考面试领学营 | 国考成绩查询入口 | 备考宝典免费领 |
2023国考进阶技巧 | 行测打卡督学营 | 在线客服咨询 |
真假话问题是行测判断推理中比较常见的一个题型,这种题型考查的是考生的逻辑推理能力,在没有学习解题方法之前,如果盲目推理和猜测会浪费考生大量的时间,而且正确率也不高。实际上,真假话问题的解题技巧总结起来就是六个字:一找二绕三回!
一找:找矛盾关系。矛盾关系必有一真一假,在一道真假话题目中找到矛盾就能确定这两句话一真一假,但是找到矛盾后暂时并不能确定谁真谁假;
二绕:绕开矛盾,分析其他句子真假性。真假话问题题干会说明有几真几假,矛盾关系虽然不能确定谁真谁假,但是我们可以确定除矛盾之外的命题是真是假;
三回:回到矛盾。在确定其他命题真假后,我们可以得到确定信息,由此可以回到矛盾判断到底谁真谁假。
需要注意的是,有些真假话问题不需要“三回”即可得出正确答案,下面我们通过两道题来具体实践一下。
例题1
在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子里有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
【中公解析】D。“一找”确定第一个柜子和第四个柜子的描述矛盾,必有一真一假;“二绕”由只有一个柜子里的描述是真实的,可知四个柜子存在一真三假,那么第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,则第二个柜子里无购物礼品且第三个柜子里有食品,即D项为真。故答案为D。
例题2
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【中公解析】C。“一找”确定丙的话和丁的话矛盾,必有一真一假;“二绕”由只有一句是谎言,确定甲和乙的话均为真;“三回”由乙的话为真可知是丁作的案,进而可以推出丙的话为真,丁的话为假。故答案选C。
通过以上两道题,中公教育希望各位考生能够了解、掌握“一找二绕三回”的技巧解决真假话问题。一定要勤加练习,整理清楚每个条件,把做题技巧变成本能融入到解题当中,尽快熟练运用这类题目的做题方法!
(责任编辑:李明)
- 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员四川考区泸州考点笔试顺利举行
- 2023国考152.5万人实际参加考试 参考率约为78.3%
- 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员笔试(遵义考点)地图
- 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员(贵州考区遵义市考点)笔试温馨提示
- 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员云南考区(普洱考点)笔试温馨提示
- 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员笔试安徽省阜阳考区考前温馨提示
- 2023安徽芜湖考区参加中央机关及其直属机构考试录用公务员笔试考试温馨提示
- 2023年国考笔试湖北考区鄂州考点
- 2023中央机关及其直属机构考试录用公务员(江门分考区)笔试温馨提示(广东)
- 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员笔试(各市州、直管市)考点地图
推荐课程
随机推荐
- 1 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员四川考区泸州考点笔试顺利举行
- 2 2023国考152.5万人实际参加考试 参考率约为78.3%
- 3 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员笔试(遵义考点)地图
- 4 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员(贵州考区遵义市考点)笔试温馨提示
- 5 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员云南考区(普洱考点)笔试温馨提示
- 6 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员笔试安徽省阜阳考区考前温馨提示
- 7 2023安徽芜湖考区参加中央机关及其直属机构考试录用公务员笔试考试温馨提示
- 8 2023年国考笔试湖北考区鄂州考点
- 9 2023中央机关及其直属机构考试录用公务员(江门分考区)笔试温馨提示(广东)
- 10 2023国考中央机关及其直属机构考试录用公务员笔试(各市州、直管市)考点地图
