行测题库:行测每日一练判断推理练习题2024.6.18
行测练习题
例题1:某天,你接到消息,称有人被害,同时有四位侦探对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四位侦探各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,你认为以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑
例题2:有一户人家丢了首饰,你作为侦探,询问了四户邻居,分别得到以下回答:
(1)或者小明偷了,或者老李偷了;
(2)如果小华没偷,那么小明也没偷;
(3)如果大张没偷,那么小明偷了;
(4)小明和老李都没偷。
实际上,四位邻居的回答中只有一句是假的。据此可以推出偷首饰的是:
A.小华 B.老李 C.大张 D.小明
例题3:一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我,我上述的话不会错。
你作为大侦探,请帮助哲学家判断如果以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A.能,走第一条路 B.能,走第二条路
C.能,走第三条路 D.不能
参考答案与解析
1.【中公解析】题目的最后一句出现“只有一个人推测正确”,说明这个案件依旧考查真假话问题。四位侦探的话中出现多个直言命题的表述形式:“都是”、“不都是”、“有人是”等,使用直言命题的矛盾解决问题。
第一步找矛盾:甲和丙的话互为矛盾关系,必有一真一假。(此处使用矛盾关系:所有是 矛盾为 并非所有是)
第二步绕矛盾:因“只有一个人推测正确”,故乙和丁的话为假。由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,由丁的话为假可知五个人都没有作案。
第三步回矛盾:由“老陈没有嫌疑”可知丙的话为真,甲的话为假。
故答案选B。
2.【中公解析】这四个人的话中出现复言命题的联结词:“或者……或者”、“如果……那么”等,为了便于理解,可先翻译为:
①小明偷了或老李偷了;
②小华没偷⇒小明没偷;
③大张没偷⇒小明偷了;
④小明没偷且老李没偷。
题干最后一句话说“四位邻居的回答中只有一句是假的”,说明这个案件考查真假话问题,我们优先使用“一找矛盾;二绕矛盾;三回矛盾”的思路解决问题。
第一步找矛盾:条件①和④互为矛盾关系,二者必有一真一假。(此处使用矛盾关系:p或q 矛盾为 非p且非q)
第二步绕矛盾:根据“四位邻居的回答中只有一句是假的”可知,②和③是真的。可得:大张没偷⇒小明偷了⇒小华偷了,因是一位邻居偷的,所以可推出是大张偷的。
故本题选C。
3.【中公解析】以第三块牌子为依据,即另外两块木牌一真一假。案件中涉及真假话问题,但是没有任意两句话有矛盾关系,故采用假设法。
假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;则第二块木牌为假,即第二条路也通智慧酒店,显然与“只有一条通智慧酒店冲突”,因此这种假设错误。故只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店,选C。
(责任编辑:李明)
- 2025国考广东地区无人报名职位表下载(截止24日17:30)
- 2025国考报名人数分析:北京地区239552人报名, 最热职位11907:1![24日17:30分]
- 2025国考报名人数统计:广东最后一天25.8万人报名,22.4万人过审,最热职位1592:1[24日17:30]
- 2025国考报名人数统计各省报名人数职位一览表(截至24日17:30)
- 2025国考报名结束:重庆最后一天4.6万人报名,最热职位1546:1(截至24日17时30)
- 2025国家公务员考试:河北每日报名数据分析(截止10月24日17时30分,审核通过119842人)
- 2025国考甘肃地区报名人数统计及分析汇总【截至24日17时30分】
- 【报名结束】25国考报名数据统计:75443人报名,竞争比871:1,平均报录比88.8:1!
- 2025国考报名人数统计:浙江总报名人数117059人,最热职位报录比为2515:1,还有14个无人报考岗位[截至10月24日17时30分]
- 2025甘肃国考报名人数统计分析:竞争最激烈的十大岗位(截至24日 17:30时)