事业单位行政职业能力测验拯救朴素逻辑题的底线方法——代入排除法_中公网校
400-900-8885

事业单位行政职业能力测验拯救朴素逻辑题的底线方法——代入排除法

在行测考试中,朴素逻辑题目是一个令人头疼的存在。由于缺乏固定的解题规则,许多考生在面对这类题目时会感到无比困惑。有一种方法,很好用,但很多同学想不到或者不屑用,觉得有点儿LOW,总想寻求其他巧妙解法。但这种方法在特定题型中,是可以帮助我们快速解题,而不用烧脑去找口,这种底线方法就是:代入排除法。

试想一下,当你面对一道繁琐的题目时,只需要通过代入不同的选项,就能轻松找出正确答案,这种感觉是不是很奇妙!那么这种方法究竟该如何使用呢?让我们一起来看一道例题。

【例1】已知小冯同学的三位室友分别来自东北、华南和华东,他认为:小徐来自东北,小赵肯定不来自华南,小孙不会来自东北。

小冯只猜对一个,那么正确的情况是?

A.小徐来自华南,小赵来自华东,小孙来自东北

B.小徐来自东北,小赵来自华东,小孙来自华南

C.小徐来自东北,小赵来自华南,小孙来自华东

D.小徐来自华东,小赵来自东北,小孙来自华南

【中公解析】A。题干告诉我们“小冯只猜对了一个”,也就是三个选项中只有一个是真的,而另外两个是假的。代入A项,“小徐来自华南”,小冯猜测的第一句为假;“小赵来自华东”,第二句为真;“小孙来自东北”第三句为假,A项满足一真两假,与题干相符。故本题选A项。

【中公点拨】这个例题展示了代入排除法在解决朴素逻辑题中的实际应用。由于题干中存在确定信息“小冯只猜对了一个”,同时选项足够完整、全面,将小徐、小赵、小孙来自的地方全部告诉了我们。因此利用代入排除法可以帮助我们排除不符合条件的选项,从而更快地找到正确答案。而且,同学们还要注意一点,朴素逻辑题目,如果能够选出正确选项,就没有必要再往下推了。像这道例题,我们代入A项,发现符合题干所有条件,那我们就直接选A就可以了,不用再花时间去验证BCD三项。

接下来让我们再看一道难度略微高一点的例题。

【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【中公解析】C。题干中给出了确定信息,即每个人的两个中,都只对了一半,同时,选项完整、全面,因此可以考虑代入选项做排除。A项,“一班第三个出场”,“二班第四个出场”,甲的两个全错,不符合题意,排除。B项,“一班第二个出场”,“二班第一个出场”,甲的两个全错,不符合题意,排除。C项,代入后甲、乙、丙的都只对了一半,符合题意,与题干相符。故本题选C。

【中公点拨】这道题目比上一道题目看上去复杂,条件多了,并且每个人都对一半错一半。但只要满足:1、题干给出确定信息;2、选项完整全面。那不管条件有几个有多复杂,我们都可以用代入排除法。

通过以上两道例题,大家不难发现,当题干中存在确定信息,同时选项足够完整、全面时,我们就可以使用代入排除法了。通过代入排除法,我们无需绞尽脑汁思考,只需逐个排除选项,就可以快速找到正确答案。这个简单而又高效的技巧,会让解题变得有趣而且迅速,快去中公题库找题目来试试吧,让这类朴素逻辑题不再是你的绊脚石,而成为你的胜利标志!

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照