事业单位行政职业能力测验真假话之速解“两真两假”题
在行测判断推理中我们经常会遇到关于真假话的题型。这类题型不仅会涉及只有一真或只有一假的情况,还会有两真两假这种较难的题目。这类题目大家往往解题速度较慢,今天中公教育就教给大家一个小技巧,针对这类题目快速解题。我们以下面这道题为例:
【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
【中公解析】答案选A。我们可以看到题干中有四句话,真假情况为两真两假。首先,需要找到四句话中的矛盾关系。很容易可以发现,甲和乙构成矛盾关系,一真一假,因此剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,那我们使用假设法来假设一下。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁为真,则丙为假。当丁说的话为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙也为真,与丙丁一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁为假,丙为真。丁不会上场,则乙上场,可以推知乙为真。所以本题选A。
【技巧点拨】当我们看到真假话的题目,在找到矛盾后,如果除矛盾以外的其他命题存在A⇒B的关系,此时A必假。这样可以帮助大家节约很多做题时间哦!
(责任编辑:李明)
- 2024广东省文物鉴定站招聘1人公告
- 2024广东省应急管理厅所属事业单位招聘博士研究生(第二批)8人公告
- 2024中共五莲县委政法委法学会机关事业单位招聘面谈初选成绩公告(山东日照市)
- 2024中共广州市白云区委宣传部第二次政府雇员招聘现场资格审核公告(广东)
- 2024浙江杭州市教育局所属事业单位7月批次招聘9人公告
- 2024浙江宁波市鄞州区交通运输局下属事业单位编外人员招聘3人公告
- 2024中共北京市委前线杂志社招聘1人公告
- 2024广东珠海高新技术产业开发区公共工程建设中心招聘4名合同制职员公告
- 2024广西壮族自治区崇左生态环境监测中心编外专业技术人员招聘1人公告
- 2024浙江省工业和信息化研究院招聘3人公告