2024年省考招警行测逻辑判断真假话的“三字真经”
“师傅,我是真的,他是假的。我才是真的,他是假的……”《西游记》真假美猴王至今让我们印象深刻,但今天我们不谈《西游记》,谈一谈行测逻辑判断的常型——真假话,它贯穿于必然性推理所有命题学习的始终,重要性不言而喻,那如何解决此类真假难辨的“孙悟空”呢?中公教育告诉大家其实只需三个字足矣:找、绕、回。
一、识别题干特征
真假话类型的题目,题干特征十分鲜明。这类型题目,题干形式通常呈现为:先列出几个条件,然后告诉我们这些条件中有几真几假,并且其中有明显的矛盾关系,最后问由此可以得出的信息是什么或者谁真谁假。
例如:已发生一起爆炸案,审问三个嫌疑人(1)甲:丙是爆炸案的元凶。(2)乙:不是甲。(3)丙:我不是爆炸案的元凶。经进一步侦查,发现前述三人中只有一个人是真话的。问谁是元凶?
在题干中既有真假话表述,且甲说“是丙”与丙说“不是丙”存在矛盾关系,可以判断是该题是考查真假话问题。
二、“三字真经”解题
真假话题目非常好判断,关键就是学会解题方法。一般可以通过寻找互为矛盾关系的两个命题来限定真假范围,进而判断其余条件的真假性。可以“三步走”来解题:
第一步:找——找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性
第二步:绕——绕开矛盾命题,判断其他命题的真假性
第三步:回——再次回到矛盾命题,判断构成矛盾的两句话的真假性
接下来,我们拿题目来验证一下:
【例题1】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
【中公解析】D。
第一步找:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。
第二步绕:绕开老二与老四这对矛盾命题,判断其他命题的真假性,现已知四人只有一人说假话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,故本题选D。
通过这道题目,可以发现,当遇到比较简单的题目时,“两步走”就可以得出答案,下面难度升级,再看例题2:
【例题2】期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别作出如下结论:
甲:“所有学生没有及格的。”
乙:“英语课代表王萌萌没有及格。”
丙:“学生并不是都没有及格。”
丁:“有的学生没有及格。”
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
【中公解析】C。
第一步找:甲的话“所有学生没有及格的”和丙的话“学生并不是都没有及格”为矛盾关系,必有一真一假。
第二步绕:绕开甲丙这对矛盾命题,判断其他命题的真假性,由“四位老师中只有一人断定属实”可知乙和丁的话均为假,可推出所有学生都及格了。
第三步回:把得到的信息“所有学生都及格了”带回矛盾命题分析,得知丙的话属实。故本题选C。
通过对以上例题的分析,中公教育想要提醒大家,对于真假话题目,就像真假“美猴王”,我们需要根据特征判断题型,用对方法解题才能事半功倍!希望本次分享对大家有所帮助,祝同学们都能够在考公的路上披荆斩棘,乘风破浪!
(责任编辑:李明)
- 2024新疆和硕县公安局招聘警务辅助人员公告(35人)
- 2024贵州安龙县应急管理局、县消防救援大队招聘30人公告
- 2024湖南株洲市公安局荷塘分局警务辅助人员招聘16人公告
- 2024湖南长沙市公安局特巡警支队招聘9名普通雇员简章
- 2024湖南邵阳邵东市人民检察院招聘司机公告
- 2025广东深圳市检察机关招聘警务辅助人员体能测评、心理素质测评、面试和资格复审公告
- 2024福建南平邵武市公安局招聘警务辅助人员42人公告
- 2024河南南阳市司法局法律职业资格考试统一批次资格申请现场审核公告
- 2024云南昆明市公安局五华分局第三批补缺招聘勤务辅警公告(100人)
- 2024年湖南常德市人民检察院遴选公务员拟录用人员名单公示