乡镇公务员行政职业能力测验运用列表法巧解朴素逻辑题
朴素逻辑题目是行测考试中难度较高的一类题目,很多考生在遇到此类题目时比较头疼,感觉题目所给的条件多而杂乱,不知该如何解题。朴素逻辑题目需要考生更好的对题目条件进行梳理,并且结合题干和选项情况采取不同方法:当选项给出的对应关系较为全面时,可优先采用代入排除法;当题干有两类元素且不涉及顺序问题时,可优先采用列表法;当题干元素涉及位置关系时,可考虑画图法;当题干真假话情况不确定,可优先采用假设法。
接下来中公教育结合题目重点讲解下列表法:
【例题】航天局认为宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现在至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位飞行员报名参选,已知:
①甲、乙意志坚强程度相同;
②乙、丙知识水平相当;
③丙、丁并非都是知识丰富;
④四人中三人知识丰富,两人意志坚强,一人技术熟练。
航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合宇航员的全部条件。他是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【中公解析】C。题干给出“三个条件”以及“四位飞行员”这两类元素且不涉及顺序,优先考虑采用列表法,将每个人的情况在表格中确定。
由条件②乙、丙知识水平相当且结合条件④三人知识丰富可知乙、丙知识都丰富,在表格对应位置打√;再结合条件③丙、丁并非都知识丰富可知丁知识不丰富,在表格对应位置中打×。
又由条件④一人技术熟练,且题干最后提到只有一人完全符合宇航员的全部条件可知,只有最终被选择的飞行员技术熟练,也就是说已经有一个×的丁技术不熟练,在表格对应位置打×;再结合题干条件至少符合条件之一可知,丁意志坚强,在表格对应位置打√。
再结合条件①甲、乙意志坚强程度相同且结合条件④两人意志坚强可知甲、乙意志不坚强,在表格对应位置打×。
此时,我们就可以发现,表格中没有出现×的丙就是三个条件都具备的宇航员,所以本题选择C。

通过这道题目,相信大家对于列表法有了一定的理解,接下来就是通过刷题来熟练运用这一方法解题。长风破浪会有时,直挂云帆济沧海,中公教育祝各位以梦为马,青春不负韶华!
(责任编辑:李明)
- 2026年四川定向乡镇公务员各市州成绩排名及资格复审公告汇总(未发布)
- 2025年陕西省乡镇(街道)机关公务员拟录用人员公示
- 2025陕西省从村(社区)干部中考试录用乡镇(街道)机关公务员笔试成绩查询及面试公告
- 2025陕西省从村(社区)干部中考试录用乡镇(街道)机关公务员笔试成绩查询入口
- 2025陕西乡镇(街道)公务员进面最低分数
- 2025年陕西省乡镇(街道)公务员笔试成绩查询及面试公告
- 2025陕西乡镇公务员面试名单-进面人员名单下载
- 2025陕西乡镇公务员考试成绩查询入口已开通
- 四川省2026年定向乡镇公务员职位调整公告
- 四川省2026年度从村(社区)干部、工人农民、服务基层项目人员、事业编制人员、退役军人中考试录用公务员(参照管理工作人员) 职位

