运用列表法巧解2024大学生村官考试行测朴素逻辑题_中公网校
400-900-8885

运用列表法巧解2024大学生村官考试行测朴素逻辑题

来源:中公教育   发布时间:2023-11-20 08:19:46

村官信息汇总
内部资料免费领 村官公告汇总 村官的报名条件
村官的学历要求 村官考试内容 村官是什么

朴素逻辑题目是行测考试中难度较高的一类题目,很多考生在遇到此类题目时比较头疼,感觉题目所给的条件多而杂乱,不知该如何解题。朴素逻辑题目需要考生更好的对题目条件进行梳理,并且结合题干和选项情况采取不同方法:当选项给出的对应关系较为全面时,可优先采用代入排除法;当题干有两类元素且不涉及顺序问题时,可优先采用列表法;当题干元素涉及位置关系时,可考虑画图法;当题干真假话情况不确定,可优先采用假设法。

>直播: 18H常识巧记 | 69.9元180个核心考点

接下来中公教育结合题目重点讲解下列表法:

【例题】航天局认为宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现在至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位飞行员报名参选,已知:

①甲、乙意志坚强程度相同;

②乙、丙知识水平相当;

③丙、丁并非都是知识丰富;

④四人中三人知识丰富,两人意志坚强,一人技术熟练。

航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合宇航员的全部条件。他是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【中公解析】C。题干给出“三个条件”以及“四位飞行员”这两类元素且不涉及顺序,优先考虑采用列表法,将每个人的情况在表格中确定。

由条件②乙、丙知识水平相当且结合条件④三人知识丰富可知乙、丙知识都丰富,在表格对应位置打√;再结合条件③丙、丁并非都知识丰富可知丁知识不丰富,在表格对应位置中打×。

又由条件④一人技术熟练,且题干最后提到只有一人完全符合宇航员的全部条件可知,只有最终被选择的飞行员技术熟练,也就是说已经有一个×的丁技术不熟练,在表格对应位置打×;再结合题干条件至少符合条件之一可知,丁意志坚强,在表格对应位置打√。

再结合条件①甲、乙意志坚强程度相同且结合条件④两人意志坚强可知甲、乙意志不坚强,在表格对应位置打×。

此时,我们就可以发现,表格中没有出现×的丙就是三个条件都具备的宇航员,所以本题选择C。

通过这道题目,相信大家对于列表法有了一定的理解,接下来就是通过刷题来熟练运用这一方法解题。长风破浪会有时,直挂云帆济沧海,中公教育祝各位以梦为马,青春不负韶华!

 

 

(责任编辑:李明)

分享到:
免费领课专题

推荐课程

随机推荐

更多课程

    日利奇之5-20下,学生用户胡

    • 年度会员年度会员 ¥68
    • 终身会员 ¥198
    尊享12大会员特权
    1. 好课免费

    全国统一咨询热线

    400-900-8885

    课程咨询请按1
    售后服务请按2
    9:00-21:00 节假日不休

    商务合作

    企业微信

    微信扫码添加

    考编考证必备小工具
    中公网校小程序
    明师免费公开课
    中公网校视频号
    中公教育官方网课平台
    中公网校极速版APP
    资讯答疑试题
    中公网校公众号

    Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

    京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照