2024年省考招警考试行测题库:行测判断推理三招真假话
行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来中公教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1 B.2 C.3 D.0
【中公解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【中公解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
(责任编辑:李明)
- 美姑县公安局公开招聘警务辅助人员的公告(50人)
- 2025广东韶关市始兴县公安局招聘警务辅助人员9人公告
- 2025红河州建水县公安局招聘警务辅助人员公告(31人)
- 2025广东湛江市公安局霞山分局招聘警务辅助人员19人公告(第三次)
- 2025贵州毕节赫章县公安局关于面向社会公开招聘警务辅助人员笔试成绩、资格复审及体测相关事宜的公告
- 2025浙江温州市公安局龙湾区分局招聘年薪制警务辅助人员1人启事
- 2025贵州毕节市赫章县公安局面向社会招聘警务辅助人员笔试成绩、资格复审及体测相关事宜公告
- 2025浙江杭州市公安局上城区分局警务辅助人员招聘60人公告
- 2025广东省公安厅招聘警务辅助人员拟聘用人员公示
- 2025甘肃庆阳市宁夏补充招聘政府专职消防员招录人员录用公示

