三支一扶行测题库:行测数量关系模拟题2023.09.11_中公网校
400-900-8885

三支一扶行测题库:行测数量关系模拟题2023.09.11

来源:中公三支一扶考试网   发布时间:2023-09-19 08:46:54

三支一扶信息汇总
三支一扶公告汇总 内部资料免费领 三支一扶考情政策
三支一扶系统智学班 全科知识点大盘点 精研书课直播计划
 行测练习题 

1.小明负责将某农场的鸡蛋运送到小卖部。按照规定,每送达1枚完整无损的鸡蛋,可得运费0.1元;若有鸡蛋破损,不仅得不到该枚鸡蛋的运费,每破损一枚鸡蛋还要赔偿0.4元,小明10月份共运送鸡蛋25000枚,获得运费2480元,那么,在运送过程中,鸡蛋破损了多少枚?

A.20枚 B.30枚 C.40枚 D.50枚

2.食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元。已知牛肉、猪肉每千克差价8角。问小李带了多少钱?

A.86元 B.72元 C.64元 D.56元

3.甲乙合作工程24天完成,如甲做6天,乙做4天,完成工程的,问单独完成此工程甲乙各需多少天完成?

A.30,50 B.40,60 C.50,30 D.60,40

参考答案与解析

1.【答案】C。中公解析:每枚完整无损的鸡蛋,得运费0.1元,每一枚鸡蛋破损,不仅得不到该枚鸡蛋的运费,还要赔偿0.4元,可理解为每枚坏鸡蛋比完整的蛋少获得了0.1+0.4=0.5元,那么25000枚鸡蛋如果均是完好无损的,则理论上可获得25000×0.1=2500元,比实际获得的2480元少了20元。可得共有坏鸡蛋20÷0.5=40枚。选C。

2.【答案】A。中公解析:这里有两种肉,思考起来比较困难,能否化为一种肉的问题呢?仔细分析一下已知条件,买牛肉18千克差4元,而买猪肉20千克还多2元,说明牛肉贵一些。而且每千克贵8角,如18千克牛肉换成18千克猪肉,就要少花8×18=144(角)=14元4 角。这样就会多出14元4角-4元=10元4角。因此问题就可变为:“小李买猪肉18千克多余10元4角,买20千克多余2元,求有多少钱”。

这就转换为了最基本的盈亏思想,猪肉单价=两次盈余钱的差÷两次千克量差。

所以猪肉每千克价格为(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角;小李带的钱为:4.2×20+2=86元。选A。

3.【答案】D。中公解析:这项工程由甲乙合作工程24天完成,可看做甲乙两人各做24天完成。此外甲做6天,乙做4天完成总工程的,说明按照这种工作方式,完成该工程需要甲做6×5=30天,乙做4×5=20天。相比之下甲多工作了6天,乙少工作了4天。根据总盈数=总亏数,则甲6天工作量等于乙4天工作量,可将合作24天中甲24天的工作量转化为乙16天的工作量,则乙单独完成该工程需要24+16=40天。同理甲单独完成需要60天。选D。

(责任编辑:李明)

分享到:
三支一扶全科知识点大盘点
免费领课专题

推荐课程

随机推荐

更多课程

    日利奇之5-20下,学生用户胡

    • 年度会员年度会员 ¥68
    • 终身会员 ¥198
    尊享12大会员特权
    1. 好课免费

    全国统一咨询热线

    400-900-8885

    课程咨询请按1
    售后服务请按2
    9:00-21:00 节假日不休

    商务合作

    企业微信

    微信扫码添加

    考编考证必备小工具
    中公网校小程序
    明师免费公开课
    中公网校视频号
    中公教育官方网课平台
    中公网校极速版APP
    资讯答疑试题
    中公网校公众号

    Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

    京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照