三支一扶行测题库:行测数量关系模拟题2023.09.11
来源:中公三支一扶考试网 发布时间:2023-09-19 08:46:54
三支一扶信息汇总 | ||
---|---|---|
三支一扶公告汇总 | 内部资料免费领 | 三支一扶考情政策 |
三支一扶系统智学班 | 全科知识点大盘点 | 精研书课直播计划 |
行测练习题
1.小明负责将某农场的鸡蛋运送到小卖部。按照规定,每送达1枚完整无损的鸡蛋,可得运费0.1元;若有鸡蛋破损,不仅得不到该枚鸡蛋的运费,每破损一枚鸡蛋还要赔偿0.4元,小明10月份共运送鸡蛋25000枚,获得运费2480元,那么,在运送过程中,鸡蛋破损了多少枚?
A.20枚 B.30枚 C.40枚 D.50枚
2.食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元。已知牛肉、猪肉每千克差价8角。问小李带了多少钱?
A.86元 B.72元 C.64元 D.56元
3.甲乙合作工程24天完成,如甲做6天,乙做4天,完成工程的,问单独完成此工程甲乙各需多少天完成?
A.30,50 B.40,60 C.50,30 D.60,40
参考答案与解析
1.【答案】C。中公解析:每枚完整无损的鸡蛋,得运费0.1元,每一枚鸡蛋破损,不仅得不到该枚鸡蛋的运费,还要赔偿0.4元,可理解为每枚坏鸡蛋比完整的蛋少获得了0.1+0.4=0.5元,那么25000枚鸡蛋如果均是完好无损的,则理论上可获得25000×0.1=2500元,比实际获得的2480元少了20元。可得共有坏鸡蛋20÷0.5=40枚。选C。
2.【答案】A。中公解析:这里有两种肉,思考起来比较困难,能否化为一种肉的问题呢?仔细分析一下已知条件,买牛肉18千克差4元,而买猪肉20千克还多2元,说明牛肉贵一些。而且每千克贵8角,如18千克牛肉换成18千克猪肉,就要少花8×18=144(角)=14元4 角。这样就会多出14元4角-4元=10元4角。因此问题就可变为:“小李买猪肉18千克多余10元4角,买20千克多余2元,求有多少钱”。
这就转换为了最基本的盈亏思想,猪肉单价=两次盈余钱的差÷两次千克量差。
所以猪肉每千克价格为(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角;小李带的钱为:4.2×20+2=86元。选A。
3.【答案】D。中公解析:这项工程由甲乙合作工程24天完成,可看做甲乙两人各做24天完成。此外甲做6天,乙做4天完成总工程的,说明按照这种工作方式,完成该工程需要甲做6×5=30天,乙做4×5=20天。相比之下甲多工作了6天,乙少工作了4天。根据总盈数=总亏数,则甲6天工作量等于乙4天工作量,可将合作24天中甲24天的工作量转化为乙16天的工作量,则乙单独完成该工程需要24+16=40天。同理甲单独完成需要60天。选D。
(责任编辑:李明)
- 2023年河北衡水冀州区定向招聘“三支一扶”期满合格志愿者10人公告
- 2023年甘肃张掖甘州区支持未就业高校毕业生到基层就业拟聘用人员公示
- 2023年甘肃张掖山丹县服务期满项目人员考试安置笔试成绩公告
- 2023江西省高校毕业生“三支一扶”计划实施工作通知
- 2023重庆市潼南区事业单位面向服务期满考核合格“三支一扶”人员招聘面试成绩及体检事宜通知
- 2021恩施来凤县考核聘用“三支一扶” 高校毕业生面试公告
- 2023浙江温州市平阳县事业单位专项招聘“三支一扶”计划服务期满考核合格人员面试成绩公布
- 2023重庆市潼南区事业单位面向服务期满考核合格“三支一扶”人员招聘8人公告
- 2023内蒙古呼伦贝尔市满洲里市(第五批)补充招募“三支一扶”、社区民生工作志愿服务计划高校毕业生公告
- 2023江苏南通市“三支一扶”计划服务期满考核合格人员专项招聘21人公告
推荐课程
随机推荐
- 1 2023年河北衡水冀州区定向招聘“三支一扶”期满合格志愿者10人公告
- 2 2023年甘肃张掖甘州区支持未就业高校毕业生到基层就业拟聘用人员公示
- 3 2023年甘肃张掖山丹县服务期满项目人员考试安置笔试成绩公告
- 4 2023江西省高校毕业生“三支一扶”计划实施工作通知
- 5 2023重庆市潼南区事业单位面向服务期满考核合格“三支一扶”人员招聘面试成绩及体检事宜通知
- 6 2021恩施来凤县考核聘用“三支一扶” 高校毕业生面试公告
- 7 2023浙江温州市平阳县事业单位专项招聘“三支一扶”计划服务期满考核合格人员面试成绩公布
- 8 2023重庆市潼南区事业单位面向服务期满考核合格“三支一扶”人员招聘8人公告
- 9 2023内蒙古呼伦贝尔市满洲里市(第五批)补充招募“三支一扶”、社区民生工作志愿服务计划高校毕业生公告
- 10 2023江苏南通市“三支一扶”计划服务期满考核合格人员专项招聘21人公告
