事业单位行政职业能力测验真假话问题:利用矛盾关系将“少真”变“多真”
在行测判断推理考试中,我们可能会遇到一类题目——逻辑判断,在逻辑判断中有一个入门级的知识点是我们同学务必要掌握的,即真假话问题,在备考过程中,同学需要全面理解“直言命题”“假言命题”相关概念以及掌握好“真假话问题”的解决方法,并能够在实际题目中准确运用。在这里中公教育给大家安利一款实用App——中公教育App,这里不仅每天有免费直播好课,而且公开课均为中公讲授,考点多,技巧性突出,利于同学们快速攻破各类题型,掌握各种技巧方法。每多会一个技巧,考试中就可能多拿一分!
首先我们要知道的是当我们遇到命题中以真假话形式提问时,我们可以用“一找二绕三回”(即找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾)的方式进行解题。但是,如果我们发现题干确实是命题,并且还是以真假话的形式出题,可是找不到其中的矛盾,这个时候我们还可以用“一找二绕三回”吗?答案是肯定的,只需稍加变化即可。既然题目中的条件相互间没有矛盾,那我们就自己创造矛盾出来,主动写出矛盾,这样就可以把真话少的题目变成真话多的题目,以帮助我们更高效解题。
接下来,就让我们一起来看一下下面这两道例题:
例1
已知以下三句话中有一句是真的,两句是假的。
(1)如果乙是第二,则甲是第一。
(2)如果丙是第三,则甲是第一。
(3)甲不是第一。
请据此判断甲、乙、丙、丁四人的排列顺序:
A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲
C丁、丙、乙、甲 D丁、乙、丙、甲
【答案】D。中公解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:(1)乙是第二⇒甲是第一,(2)丙是第三⇒甲是第一,(3)甲不是第一,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①乙是第二且甲不是第一,②丙是第三且甲不是第一,③甲是第一,这三句话2真1假。因①、②中均含“甲不是第一”且均为联言命题,故“甲不是第一”只能为真,则③为假,那么①、②均为真,故甲不是第一,乙是第二,丙是第三,因此甲是第四,丁为第一。
故本题选 D。
例2
某单位事业编招聘录用名单己经公布,已知:
(1)只要甲被录取,乙就不被录取;
(2)只要乙不被录取,甲就被录取;
(3)甲被录取。
已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出:
A.甲乙都被录取 B.甲乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取 D.甲未被录取,乙被录取
【答案】B。中公解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:(1)甲被录取⇒乙就不被录取,(2)乙不被录取⇒甲被录取,(3)甲被录取,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①甲被录取且乙被录取,②乙就不被录取且甲不被录取,③甲不被录取,这三句话2真1假。因②、③中均含“甲不被录取”,故“甲不被录取”只能为真,则①为假,②、③为真,即乙、甲均不被录取。
故本题选B。
以上就是中公教育给大家分享的内容,相信同学们对真假话问题有了更深一层的认识,那么对于其他考点,我们又应该从何下手呢?中公教育APP中给大家呈现了大量精彩好课,各类型考试均有,赶快学起来吧!
(责任编辑:李明)
- 2025年哈尔滨商业大学下半年事业单位公开招聘工作人员资格审查工作通知
- 2025秋季广东韶关南雄市高层次和急需紧缺专业人才招聘资格复审及面试通知
- 2025四川成都经开区(龙泉驿区)蓉漂人才荟考核招聘事业单位工作人员(第一批)面试成绩及进入下一环节人公告
- 2025年河北张家口阳原县青年晋剧院公开招聘工作人员考生综合成绩查询及进入体检人员名单通知
- 屏山县事业单位2025年下半年公开考核招聘工作人员考核总成绩及体检等有关事项的公告
- 2025四川攀枝花市仁和区事业单位考核招聘博士和副高职称及以上高层次人才进入面试考核人员面试考核成绩及排名公告
- 2025四川成都经开区(龙泉驿区)蓉漂人才荟考核招聘医卫人才笔试成绩、资格复审及面试等有关事项公告
- 2025年德州平原县事业单位引进青年人才面试通知书打印入口
- 2025下半年广东韶关市新丰县事业单位招聘新丰县普查中心拟聘用人员公示
- 2025重庆市石柱县教育事业单位面向应届高校毕业生考核招聘总成绩及进入体检人员公告

