行测朴素逻辑之假设法,猜一猜正确答案_中公网校
400-900-8885

行测朴素逻辑之假设法,猜一猜正确答案

朴素逻辑是行测试卷中常见的一类题型。这类题目往往看起来已知条件很多,但实际做题时基本很难充分利用条件,同学们经常对其望而生畏。针对这类题目,我们要有针对性地解题,不同题型运用不同的做题方法,才能迅速准确地找到正确答案,今天我们就来讲一种靠“猜”的解题方法——假设法。

什么是假设法呢?简单来说就是在做题时,假设题干中一个条件为真,若得出的结论与题干其他条件或者假设本身冲突,则假设不成立,假设的命题为假。

什么时候可以用假设法呢?情况一:题干无确定信息。情况二:存在真假话问题且不存在矛盾命题。接下来我们通过一道题目来感受一下。

例:有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

小景说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述一定为真的是( )

A.小星头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

【中公解析】C。比较四人的话,显然由小美和小星的话入手易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,冲突。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C选项正确。还可以继续推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑说的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假冲突,所以小珑的话为真,小珑和小真头上都没有泥巴。故本题选C。

温馨小贴士:

1、在假设时,应尽量选择比较简单、存在情况比较少的条件进行假设。

2、在假设时,可以边推理边排除,不一定全部推理完整,以解题效率。

这类方法初次用起来会有点生涩,但无需担心,只要多多练习,对这类型题目熟悉以后,做起来就会得心应手。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照