行测朴素逻辑之假设法,猜一猜正确答案
朴素逻辑是行测试卷中常见的一类题型。这类题目往往看起来已知条件很多,但实际做题时基本很难充分利用条件,同学们经常对其望而生畏。针对这类题目,我们要有针对性地解题,不同题型运用不同的做题方法,才能迅速准确地找到正确答案,今天我们就来讲一种靠“猜”的解题方法——假设法。
什么是假设法呢?简单来说就是在做题时,假设题干中一个条件为真,若得出的结论与题干其他条件或者假设本身冲突,则假设不成立,假设的命题为假。
什么时候可以用假设法呢?情况一:题干无确定信息。情况二:存在真假话问题且不存在矛盾命题。接下来我们通过一道题目来感受一下。
例:有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
小景说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是( )
A.小星头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
【中公解析】C。比较四人的话,显然由小美和小星的话入手易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,冲突。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C选项正确。还可以继续推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑说的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假冲突,所以小珑的话为真,小珑和小真头上都没有泥巴。故本题选C。
温馨小贴士:
1、在假设时,应尽量选择比较简单、存在情况比较少的条件进行假设。
2、在假设时,可以边推理边排除,不一定全部推理完整,以解题效率。
这类方法初次用起来会有点生涩,但无需担心,只要多多练习,对这类型题目熟悉以后,做起来就会得心应手。
(责任编辑:李明)
- 2025辽宁本溪市高层次人才拟定人选公示
- 2026大连海事大学招聘事业编制非教学科研人员(第一批)23人公告
- 2026贵州天柱县总工会招聘专职工会社会工作者公告
- 绵阳市涪城区事业单位2025年下半年公开考试招聘工作人员拟加分人员公示
- 2025宁夏社会科学院自主招聘高层次人才部分岗位降低面试开考比例及开展面试公告
- 梓潼县人力资源和社会局 关于四川省绵阳市事业单位2025年下半年公开考试招聘工作人员享受政策性加分的公示
- 2025年甘肃省庆阳市住房和城乡建设局 庆阳市人民政府研究室事业单位招聘面试公告
- 2025广东省事业单位集中招聘高层次和急需紧缺人才第二轮滚动招聘饶平县事业单位拟聘用人员公示
- 2025年度哈尔滨“丁香人才周”(秋季)南岗区所属事业单位公开招聘工作人员笔试相关事宜通知
- 2025贵州六盘水市水城区招聘城市社区工作者162人公告

