2024河南公务员考试行测逻辑判断模拟题07.06_中公网校
400-900-8885

2024河南公务员考试行测逻辑判断模拟题07.06

 行测逻辑判断模拟题 

1.某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场

乙:我们中有人会上场

丙:乙和丁至少有一人会上场

丁:我会上场

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

2.某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。

据此,可推知获得二等奖的是:

A.甲同学 B.乙同学

C.丙同学 D.无法判断

3.F、G、H、J 四个人是大学同学,他们都参加了研究生考试,但最后只有一个人考上了研究生,而其余三人分别成了作曲家、高中老师和公务员。在研究生考试复习期间,有一天他们坐在一起大家将来的生活。F 说:G 肯定不会成为作曲家;G说:H 肯定可以考上研究生;H 说:J 不会成为公务员;J 他自己将来会娶一名外国妻子。可是他们的中只有一个是正确的,且正确的那个人考上了研究生。

据此可以推断出以下哪项是错误的?

A.J 并未娶外国人为妻

B.F 考上了研究生

C.G 成了高中老师

D.H 成了公务员

行测逻辑判断模拟题答案

1.【答案】A。中公解析:提炼题干条件,甲:所有非。乙:有些是。丙:是乙或是丁。丁:是丁。发现甲乙两人的话相互矛盾,则甲乙两人一句真话一句假话。四句话总共两真两假,则剩下的丙和丁也是一句真话一句假话。此时可以假设较为简单的丁的话为真话,若丁说真话,丁上场,则丙说的话也为真话,不满足两人一真一假的条件,该假设不成立。则可得出丁说假话,丙说真话。根据丙的话可知,丁不上场,乙会上场,则可判断出乙说真话,甲说假话。综上,猜测为真的是乙和丙,故此题选择A选项。

2.【答案】C。中公解析:提炼题干条件,第1句话:甲非一。第2句话:乙非一。第3句话:丙非三。这三句话没有相矛盾的,可假设一句话为真看是否满足题干条件。假设第1句话为真,则第2句话也为真,不满足只猜中一个的条件,此假设不成立;假设第2句话为真,则甲不是一等奖,乙不是一等奖,丙是三等奖,不满足一二三等奖各有一人的条件,此假设也不成立;则只能第3句话为真,第1、2句话为假,推断可知丙是二等奖,乙是一等奖,甲是三等奖。故此题选C项。

3.【答案】D。中公解析:根据题干可知,只有考上了研究生的人正确,但是我们并不知道这四个人谁是研究生,无法直接推理,此时可以利用假设法来帮助我们解题。观察题干信息,四个人中只有 G 的话涉及“研究生”,可以优先分析 G 的话。假设 G 考上了研究生,那么 G 的正确,则 G 和 H 都考上了研究生,与“只有一个人考上了研究生”矛盾,则 G 没有考上研究生。由“只有考上了研究生的人正确”可知,G 的错误,则 H 也没有考上研究生;进而可知,H 也错误,则 J 是公务员。结合“只有考上了研究生的人正确”可知,J 错误,即 J 并未娶外国人为妻。由于G、H均未考上研究生,J是公务员,所以只能是 F 考上了研究生,其是正确的,即 G 不会成为作曲家,则 H 成为作曲家,G 成了高中老师。因此,A、B、C 三项均正确,只有 D项错误。故本题选 D。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照