2023招警考试行测备考:命题的真假话之巧用矛盾法_中公网校
400-900-8885

2023招警考试行测备考:命题的真假话之巧用矛盾法

近年来,行测考试的难度逐步,有些同学在备考中遇到逻辑推理问题更是头疼,涉及的推理找不准切入口,导致花费时间太长,有的甚至无从下手。在此中公教育就来说一说逻辑推理中遇到的真假话这一题型,到底该如何应对。

一、什么叫做真假话题型

首先我们先来认识一下什么叫做真假话题型,在考试中,如果碰到题干中关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且最终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话,这种题型就是我们今天要讲的真假话题型,先通过一道例题感知一下:

例题

陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。 如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:

A.无法判断 B.王明 C.刘刚 D.陈华

这道题多句话中只有一真,是真假话的题,那么这种题型我们该怎么解决呢?就需要大家熟练运用矛盾法来解题。

二、矛盾法

矛盾法需要用到矛盾的性质来解题,而矛盾的性质指的是:互为矛盾的两个命题永远一真一假。

遇到真假话题目时,用矛盾法作答,步骤分为三步,如下:

一找到互为矛盾的两个命题(根据矛盾的性质,判定矛盾的两句话一真一假);

二绕开互为矛盾的两个命题,判断其他命题的真假情况;

三利用根据其他命题推理得出的已知信息,回到互为矛盾的两个命题中判断谁真谁假。

总结为“一找、二绕、三回”。

三、命题中常见的矛盾关系

1.直言命题:所有是与有些非互为矛盾

所有非与有些是互为矛盾

某个是与某个非互为矛盾

2.联言命题:p且q的矛盾,非p或非q

3.选言命题:p或q的矛盾,非p且非q

4.假言命题:p(充分条件) ⇒ q(必要条件)的矛盾,p且非q

比如以上面这道例题为例,我们一起推理看看。

【中公解析】B。第一步找到矛盾:陈华和王明的话互为矛盾,所以陈华和王明的话一定是一真一假。第二步绕开矛盾:三句话中“只有一句真话”,所以其他人,即刘刚说的是假话,则“我没在家做作业”为假,那么事实上,是刘刚在家做作业。第三步回到矛盾:回到陈华和王明的话,根据题干中“只有一个人在家做作业”,可以判断陈华说:“我在家做作业”为假,则王明的话为真,所以,说真话的是王明,选B。

接下来,我们再来看一道题验证一下:

例题

某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核,那么吴处长考核也;

②考核者是郑处长;

③考核者是周处长,但吴处长考核不是;

④考核者是周处长或王处长。

以下哪项一定为真

A.① B.② C.③ D.④

【中公解析】A。第一步找到矛盾:①和③互为矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步绕开矛盾:由“其中,只有一种说法是正确的”可知其他说法均为假,即②和④为假话,则“考核者是郑处长”与“考核者是周处长或王处长”为假,那么事实上,是考核者不是郑处长,不是周处长,也不是王处长。第三步回到矛盾:因为考核者不是周处长,所以得出③为假,则①为真,所以,为真的是①,选A。

中公教育希望通过今天的学习,同学们都能掌握真假话题型的做题方法,最后需要提醒同学们的是,有时候真假话的题目可能不需要走完这完整的三步就能得出正确选项,那么要求我们在做题的时候但凡推出了一个确定信息以后就可以去筛选选项以做题的效率,最后祝愿同学们都能学有所得。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照