2024广西公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2023.03.31_中公网校
400-900-8885

2024广西公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2023.03.31

 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1.梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

2.小张、小文、小娟三人,他们的职业有作家、翻译、主持人。已知:①小娟的收入比主持人高;②小张的收入和翻译不同;③翻译的收入比小文少。

据此可以推知:

A.小张是作家、小文是主持人、小娟是翻译

B.小张是主持人、小文是翻译、小娟是作家

C.小张是作家、小文是翻译、小娟是主持人

D.小张是主持人、小文是作家、小娟是翻译

3.三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1.【答案】B。中公解析:题干中梅与兰讲的话均为比较年龄大小,但并不能通过梅与兰讲的话比较得出结果,竹和菊讲的话较不知道真假,也无法得出结果,但是张老汉是憨厚的,从这句话中得知张老汉讲的话一定是真话,就可以结合张老汉的话为真这个确定的情况来解题。接着由“大女儿和三女儿撒谎”和菊的话可知,菊如果是大女儿,则菊说的是真话,那么就与大女儿撒谎矛盾了,所以可以推出菊不是大女儿且撒谎,则菊是三女儿,对比选项,可以排除A、C、D三项。故答案选B。

故本题选B。

2.【答案】D。中公解析:题干中给出的三个条件中并没有确定性的信息,那我们可以根据关联性的信息来解题,题干中只有翻译出现次数较多,出现了两次,所以可以通过翻译来解题,又②③两个条件可以得知小张和小文都不是翻译,所以翻译是小娟,结合①③可知小娟是翻译且收入小文少,比主持人多。可推得小张是主持人,小文是作家,故答案选择D。

3.【答案】C。中公解析:观察题干,这是一道真假话的题目,并且设置的条件是每个人的猜测都是只对一半。那么我们就会发现,如果丙的后半句,即“一班第三个出场”这句话如果为真,则甲的两个半句都为假,因此丙的后半句不能为真,只能为假。因此三人的猜测的真假性如下:

因此,选C。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照