行测判断推理:巧用矛盾解真假话之到底谁在骗你
备考专题 2022中公省考一本通
0元学习课 2022省考-考点精学班
备考交流群 22省考交流学习优惠群:679247930,备考教辅服务包丰富,考试信息不漏看
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
在公务员考试行测中,有这么一类常见的题型,题干的会问你到底谁说了真话或是到底谁说了假话,很多同学拿到这种题目会下意识觉得真真假假的好难,不知道该如何入手,今天中公教育就来聊一聊这类题目应该如何入手。
【例题】张检察官抓住了四个贪污犯罪嫌疑人,这四个人分别做了如下供述:
甲说:“冤枉啊,我们四个都没有贪污啊!”
乙说:“丁是个老实人,不可能贪污。”
丙说:“其实,我们四个人中有人贪污了。”
丁说:“我们当中肯定有人没有贪污。”
张检察官经过多方调查,发现四个人中有两个人说了真话,两个人说了假话。
由此,我们可以知道:
A.甲、乙两人说了真话
B.乙、丙两人说了真话
C.丙、丁两人说了真话
D.甲、丁两人说了真话
【答案】C。中公解析:甲和丙说的话互为矛盾关系,必然一真一假。根据两个人说真话,两个人说假话可知,乙和丁说的话为一真一假。如果乙说了真话,那么由某个非为真能推出有些非为真,即丁说的话也是真话,与乙和丁一真一假矛盾,不满足题干要求,因此乙说的假话,丁说的真话,所以丁贪污了,由此可知丙说的真话,甲说的假话。所以说真话的是丙和丁。故本题选C。
这道题的口就是甲乙丙丁四个人说的话中的那组矛盾关系“所有非”和“有些是”,根据互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性得出剩下的两句必然一真一假,然后绕开矛盾去看了其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出有谁贪污,最后代会到矛盾中去判断谁真谁假。
我们把这样的解题思路总结一下变成“三字诀”即“找-绕-回”。第一步找到题干中的矛盾关系,第二步绕开矛盾去看其他话的真假性,第三步将已知信息代回矛盾命题中去判断谁真谁假,这样做下来,这类真假话的题目就能很快梳理出答案了。
怎么样,利用矛盾去解真假话问题其实一点也不难对吧,希望同学们能够多去练习,熟练掌握这种方法,争取之后做到类似的题目能够“秒选”答案,稳稳拿住这些不可以丢掉的分数。
扫码领取备考资料
(责任编辑:李明)
- 2024广东广州市越秀区调任科级领导职务公务员笔试成绩及资格复审公告
- 2024年湖北荆门市公安机关考试录用公务员(人民警察)体能测评公告
- 2024年度南平市从村(社区)主干考试录用乡镇(街道)机关公务员体检有关事项的通知
- 2024广东深圳市服务高质量发展专项招录紧缺专业公务员龙华区拟录用人员公告(一)
- 2023广东清远市考试录用公务员第九批拟录用人员名单通知
- 2025福建公务员考试在哪查职位?
- 2024年河北省公务员录用四级联考(保定考区)体检安排预告
- 历年福建公务员考试公告汇总
- 2024年湖北孝感市强制隔离戒毒所考试录用公务员(人民警察)体能测评公告
- 2024年湖北十堰市考试录用公务员公安机关、强制戒毒机关人民警察职位体能测评公告