2020国考行测题库:行测逻辑判断模拟题8.12_中公网校
400-900-8885

2020国考行测题库:行测逻辑判断模拟题8.12

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

3.新型平板电脑比传统平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是:

A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同

B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到

C.新型平板电脑的操作系统是全新的

D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异


 行测题库:行测逻辑填空模拟题答案

1.【答案】B。中公解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

2.【答案】A。中公解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

3.【答案】B。中公解析:这道题通过使用便捷来说明销售情况,只要找到反例或者原理解释切断论证即可,因此排除C的无关和D的表述不明确。AB都是寻找了一些干扰的情况切断论证,A项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中,B项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照