激情8月06日--天天考串判断推理 练习题及答案解析 _中公网校
400-900-8885

激情8月06日--天天考串判断推理 练习题及答案解析

  每日上菜时间是上午 10:00~11:30 答案解析公布时间是下午 16:00~17:30

  推荐:2016年国家公务员考试技巧大全

  推荐:2016年国家公务员暑期笔试方案

  推荐:手机练题考试就用中公网校考练通

  有甲、乙、丙、丁四个果园,其中甲园的各种果树都能在乙园找到,丙园的果树种类包含所有的乙园果树种类,而丙园中有一些果树在丁园也有种植,则:

  A.甲园中有二些果树能在丁园中找到

  B.甲园中所有的果树都能在丙园中找到

  C.丁园中所有的果树都能在乙园中找到

  D.乙园中有一些果树能在丁园中找到

  答案:B

  2. 某市税务局最近一项调查显示,去年该市纳税最多的个体经营户中,本地人占到80%以上,这充分说明外地人在本事做生意规模普遍不如本地人。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

  A. 本市个体经营户中,外地人占到35%

  B. 本市个体经营户中,本地人占到90%

  C. 本市低收入人群中,外地人占到25%

  D. 外地人占本市总人口的比例高大30%

  答案:A

  3. 由于恶劣天气的影响,近一段时间物价持续上涨,但某分析人士认为,如果没有国际经济形势的持续走低,恶劣天气对物价的影响不大。因此,控制物价需要等到国际经济形势的全面好转。以下哪项如果为真.最能质疑上述判断?

  A.在国际经济形势持续走低之前,物价已经不稳定

  B.物价上涨的原因是多方面的,有天气原因、国际经济原因等

  C.某经济学家认为,物价持续上涨是因为国内市场供求矛盾突出·

  D.在国际经济形势良好的情况下,恶劣天气也经常造成物价上涨

  答案:D

  4. 观看日全食是要佩戴专业的眼镜,永康牌和适度牌日食眼镜使用相同质量的镜片,由于永康牌日食眼镜的价格较低,所以当你购买永康牌而不是适度牌日食眼镜时,便用较低的价钱买到了观看效果相同的眼镜。

  以下哪项如果为真,是推出上述结论的前提?

  A. 日食眼镜的价格主要取决于镜片的价格

  B. 这两款比市面上其他品牌价位更低

  C. 日食眼镜的观看效果只有镜片的质量来决定

  D. 永康牌日食眼镜比适度牌日食眼镜销量更高

  答案:C

  5,. 某村年轻女性多于年轻男性,这部分年轻人中外出务工的多于在家种地的。

  如果上述表述为真,则下列哪一项为真?

  A.外出务工的年轻女性多于外出务工的年轻男性

  B.在家种地的年轻男性少于外出务工的年轻女性

  C.在家种地的年轻男性少于外出务工的年轻男性

  D.在家种地的年轻女性多于在家种地的年轻男性

  答案:B

  6. 最近省内长途汽车公司开通了网上订票功能,但专家分析,最近站内买票的人并不会因此减少。

  除了以下哪项外,其他各项均有助于解释专家的观点?

  A.最近正值国内长假,坐长途汽车出行的人急剧增多

  B.虽然开通了网上订票功能,但网上订票的技术还不完善。需要进一步调试

  C.网上订票的时间、成本及便利性远远优于站内购票

  D.网上订票的程序太复杂,很多人还不会使用

  答案:C

  7. 随着人才竞争的日益激烈,市场上出现了一种“挖人公司”,其业务是为客户招募所需的人才,包括从其他的公司中“挖人”。“挖人公司”自然不得同时帮助其他公司从自己的雇主处挖人。一个“挖人公司”的率越高,雇用它的公司也就越多

  A.一个“挖人公司”的率越高,能成为其“挖人”目标的公司就越少。

  B. 为了确保自己的人才不被挖走,一个公司不应雇用“挖人公司”从别的公司挖人。

  C. 为了有利于“挖进”人才同时又确保自己的人才不被“挖走”,雇主的策略是雇员的工资。

  D. 为了有利于“挖进”人才同时又确保自己的人才不被“挖走”,雇主的策略是雇用只为自己服务的“挖人公司”。

  答案:A

  8. 通常人们总认为,赞助人向博物馆送展品,是对博物馆的一种财政上的支持。事实上,对捐赠品的日常保管和维护是笔昂贵的开支。这笔开支的累计,甚至很快就会超过该捐赠品的市场价。因此,这些捐赠品事实上加剧而并非减轻了博物馆的财政负担。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?

  A. 捐赠品中包括珍贵的历史文物

  B. 博物馆的开支,主要由国家财政负担

  C. 博物馆对藏品的保管和维护费用,因藏品的等级而异

  D. 博物馆一般只接受允许并易于出售的赠品

  答案:D

  9. 欧冠已经进入半决赛阶段:西甲的“贝”队对阵英超的“齐”队,西甲的“巴”队对阵德甲的“契”队。赛前,小乔:只能在西甲两队中产生;小周:“贝”、“齐”两队都至多只能获得亚军。赛后证明两人的都是不正确的。

  由此可以推出,获得的队是:

  A.英超队

  B.德甲队

  C.“贝”队

  D.“巴”队

  答案:A

  10. 一次游泳比赛,甲乙丙丁四位选手包揽了前四名。甲说:“我第二,乙第三。”乙说:“我第二,丙第四。”丙说:“我第三,丁第二。”丁说:“我第一,乙第三。”

  已知每人都只说对了一半,则甲是第几名?

  A.第一

  B.第二

  C.第三

  D.第四

  答案:A

  答案解析查看:公职类考试备考天天考串平台

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照