2015年深圳公务员考试行测每日一练答案解析(12.26)_中公网校
400-900-8885

2015年深圳公务员考试行测每日一练答案解析(12.26)

专家推荐阅读:深圳公务员考试网|深圳公务员行测技巧|深圳公务员申论技巧

  点击查看>>>2015年深圳公务员行测考试每日一练(12.26)

  1.【答案】B。解析:考查概念间的关系。山东人和济南人是真包含关系,而研究生学历的人和济南人是全异关系,因此要求最少的人,则可假设基层锻炼过的和不是济南人的山东人都真包含于研究生学历,最少为研究生学历5人+济南人2人=7人。求最多的人数,则概念间为全异关系,最多为基层锻炼3人+山东人4人+研究生学历5人=12人。故答案选B。

  2.【答案】C。解析:考查直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。答案选C。

  3.【答案】B。解析:考查直言命题的矛盾关系。甲和丙说的话是矛盾的,那么甲和丙之间必有一个人说的是真的,根据题干中“只有一句是真的”,可以推出乙说的话必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以选B。

  4.【答案】C。解析:考查三段论。注意到题干中的前提和结论都是特称命题,根据三段论推理规则,两个特称命题推不出结论,故所需的另一个前提必为全称命题,只有C项符合。将C项代入,可以构成一个有效的三段论。故答案选C。

  【考点点拨】此题考查的是三段论的有效推理规则,对规则不熟悉的考生也可逐项代入,结合对概念间关系的理解看是否能构成正确推理。

  5.【答案】B。解析:考查三段论推理。题干结论等值于“所有管理得法的校长,都是首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长”。即管理得法→解决中青年教师住房。

  又由题干信息可知:关心教师福利→管理得法;关心教师福利→解决中青年教师住房。因此要推出结论,还需要条件:管理得法→关心教师福利,故答案选B。

  6.【答案】D。解析:考查直言命题推理。从题干出发,秘书前一句话是一个全称肯定命题,表示所有董事都赞同;后一句话是三重否定,表示了否定意见,即没有哪一个董事会赞同的,可见秘书的话前后是矛盾的。

  7.【答案】C。解析:本题变相地考查了三段论。写信人以前否认哺乳动物会下蛋,就是认为哺乳动物不会下蛋,而鸭嘴兽下蛋了,根据三段论推理可知,写信人以前认为鸭嘴兽不是哺乳动物。所以只能选C。

  8.【答案】B。解析:考查直言命题的矛盾关系。从题干四个人说的话可以判断钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,那么其他两人说假话,由赵说的话为假可推出是赵捐的,进而可知李说的真话,所以选B。

  9.【答案】A。解析:题干犯了“四概念”的错误,即大前提和小前提中的“人”并不是同一个概念,A项与题干犯了相同的错误;故答案选A。

  10.【答案】C。解析:由“所有称职的教师都是关心学生的成绩的教师”和“所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌”这两个前提,可以推出所有称职的教师工作都很忙碌,即C项正确。“工作不忙碌的教师都不是教师”等值于“所有教师都是工作忙碌的教师”,A项错误;换位推理可得,有些工作忙碌的教师是教师,但不能得到B项;“所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌”换位推理可得,有些工作忙碌的教师都是关心学生成绩的教师,D项错误。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照