银行行测题库:行测资料分析模拟题2022.09.16_中公网校
400-900-8885

银行行测题库:行测资料分析模拟题2022.09.16

 行测题库:行测资料分析模拟题 

1、2014年全国粮食产量60710万吨。其中,夏粮产量13660万吨,比上年增产3.6%;早稻产量3401万吨,减产0.4%;秋粮产量43649万吨,增产0.1%。

【问题】2014年夏粮产量增产为秋粮的多少倍?

A.5 B.7 C.9 D.11

2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

3、2010年1-3月,我国鲜苹果出口总量为31.2万吨,与上年同期相比下降11%;总出口额为2.1亿美元,增加4%。

2010年1-3月我国鲜苹果出口平均单价约为每吨多少美元?

A.520 B.650 C.670 D.850

行测题库:行测资料分析模拟题答案

1、

2、【答案】A。中公解析:题干信息为:甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;丁:非丁。1,找矛盾:有些是和所有非互为矛盾关系,必然一真一假,那么丙和丁也是必然一真一假。2,绕开矛盾,丙丁中必然一真一假,若丁为真,那么丙也一定为真,所以丁为假,丙为真,那么丁的矛盾一定为真,即是丁。3,回到矛盾:由是丁可以得出有人偷吃了糖果,所以甲为真,那么乙为假,即最后说真话的是甲和丙,选择A。

3、

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照