行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”_中公网校
400-900-8885

行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”

例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

解题方法一:假设法。

这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。常规的解法便是假设法。运用如下:

假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。

解题方法二:代入法。

代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单,我就不赘述了。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照