2017年422公务员考试行测考前冲刺模拟试卷(八)答案解析_中公网校
400-900-8885

2017年422公务员考试行测考前冲刺模拟试卷(八)答案解析

  41. 解析: 本题考查的是支持加强类的论证。本题的论点是不论男女,连学龄前的孩子也未能幸免被表扬之后带来的负面效应。也就是说不论男女,受到表扬之后会带来负面的效应。A选项表扬并不一定都具有积极作用,意思是可能有一部分是积极的,一部分不是积极的,并且选项研究的是具体内容和形式,论题不一致,排除,C选项说明表杨与否跟成绩结果没有关系,起到削弱的作用,D选项对最聪明的女孩影象不大,论点是说不论男女,论题不一致,排除。B选项补充新的论据,起到加强的作用。故答案为B。

  42. 解析: 将题干中的每句话翻译成标准的直言命题,即“有的娱乐圈的人是吸毒者”,“有的高级知识分子是吸毒者”,“有的吸毒者是女性”,“有的抢劫犯是吸毒者”,可用符号表示为:①有的娱乐圈的人→吸毒者,②有的高级知识分子→吸毒者,③有的吸毒者→女性,④有的抢劫犯→吸毒者。

  从②和④可看出,高级知识分子和吸毒者、抢劫犯和吸毒者都是交叉关系,因此无法肯定高级知识分子和抢劫犯之间的关系,只能说这两者可能存在交叉,即有的高级知识分子可能是抢劫犯,A错误;“抢劫犯中有相当比例是吸毒者”中的相当比例不代表吸毒者在抢劫犯中占了大多数,B错误;由③和④可看出,女性和吸毒者、抢劫犯和吸毒者是交叉关系,因此“女性”和“抢劫犯”之间只能构成或然交叉关系,可能是也可能不是,C正确,D错误。故答案为C。

  43. 解析: 翻译推理型题目。“除非各学院有学生为奖学金获得者,否则任何学院都不能从领取奖学金”是一个必要条件假言命题.从最后一句话可知后件为真,根据必要条件的假言推理,肯定后件就能肯定前件,因此“各学院有学生为奖学金获得者”为真,从而可以推出C项“计算机学院有的学生是奖学金获得者为真”,其他各项都不能必然推出。故答案为C。

  44. 解析: 真假推理型题目。因为小张的看法(不是A,就是B)和小王的看法(绝不是C)没有矛盾,是可以同意的,所以不能说小张的话正确,小王的话就一定是错误。这就表明,如果他们二人中有一个人的看法是正确的,那就不能满足题目所给出的条件(只有一个人的看法是正确的)。这样,运用选言推理的滞定定式即可推出:只有小李的看法是正确的,才符合"三个人只有一个人的看法是正确的"这个条件;故答案为C。

  45. 解析: 前提假设型题目。有人建议由法官来决定民事审判,他的依据是陪审团对比较复杂的民事审判理解能力不强。为该项建议的正确性,就要确保法官对比较复杂的民事审判的理解力超过陪审团人员。故答案为B。

  46. 解析: 2000—2010年10年间,我国食品工业总产值的目标是在2000年的基础上:(22225-6622)/6622×100%≈236%。故答案为C。

  47. 解析: 2000年:130.7/6622×100%≈1.97%,2005年:170/13800×100%≈1.23%,200/13800×100%≈1.45%,2010年:270/22225×100%≈1.21%。故答案为C。

  48. 解析: 无法从材料中看出上题的变化趋势的原因。故答案为D。

  49. 解析: 2000---2010 年十年间,我国食品工业利税总额将:(3080-1430.3)/1430.3×100%≈115.3%。故答案为A。

  50. 解析: 2000年的利税率为:1430.3/6622×100%≈21.60%,2005年的利税率为:2100/13800×100%≈15.22%,2010年的利税率为:3080/22225×100%≈13.86%,呈下降趋势。故答案为B。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照