2010上海事业单位基本素质能力测验判断推理及解析
推荐阅读:事业单位考试资讯| 事业单位考试技巧| 事业单位考试题库
三、分析推理(41—50题):每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求考生根据这段陈述,选择一个正确答案。
41、有些东北人不爱吃辣椒,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。下列选项中, 项能上述推理成立。
A、所有东北人都不爱吃辣椒 B、有些东北人爱吃甜食
C、所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒 D、所有东北人都爱吃甜食
41.【答案】D。 解析:根据三段论的推理规则1有且只能有三个不同的项,即大项、小项和中项,且每个项分别出现两处。根据题目中的前提和结论,我们要找一个前提需要有“东北人”和“爱吃甜食”,所以可以排除A、C项。根据推理规则“两个前提都是特称判断推不出结论”,可以排除B项,所以正确答案是D。
42、玛丽在杂货店购物时找回6枚硬币,共41美分,其中有3枚必定是 。
A、1美分 B、5美分 C、10美分 D、25美分
41.【答案】C。 解析:代入法。
43、张老师的班级里有120个学生,男女各一半,有80个学生喜欢数学,100个学生喜欢语文。根据以上信息进行推理,下列选项中,可能正确的是 。
A、40个男生喜欢数学而不喜欢语文 B、40个喜欢语文的女生不喜欢数学
C、60个喜欢数学的男生中只有10个喜欢语文
D、60个女生喜欢语文的不喜欢数学
43.【答案】B。 解析:由题中条件可得,既喜欢数学又喜欢语文的至少60人,那么只喜欢数学不喜欢语文的最多20人,只喜欢语文不喜欢数学的最多40人。所以ACD均不可能正确。B项有可能正确。
44、按甲乙双方协议由乙方承建的某跨江大桥尚未完工就发生倒塌事故。在对事故原因的民意调查中发现,68%的人认为是使用的建筑材料质量差:32%的人认为是违章操作;20%的人认为原因不清,需要深入调查。下列选项中,最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述是 。
A、调查的操作出现技术性差错 B、有的被调查者后来改变了自己的观点
C、有的被调查者认为事故的发生既有材料质量差的原因,也有违章操作的原因
D、很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透露
44.【答案】C。 解析:作为原因,前两个数据统计相加为68%+32%=,出现20%的第二种情况,证明存在综合原因,故选C。
45、傅雷曾说过:“无论任何微不足道的事,都反映出一个人的意识与性情,修改小习惯,就等于修改自己的意识与性情。”从这句话可以推知 。
A、改正自己的坏习惯十分重要,却又不是一件容易的事
B、要树立良好的意识和健康的性情,就必须改掉坏习惯。
C、树立良好的意识和健康的性情,养成自己的好习惯。
D、好习惯的养成,必须从微不足道的小事做起。
45.【答案】D。 解析:题中强调是小事情,小习惯,对意识和性情有影响。只有D项表达此含义。
46、培养能适应新时代要求的学生,关键不是在于灌输他们知识,而是培养他们的能力。因此,我国中小学教育质量的关键措施是尽快把目前的应试教育改变为素质教育。下列选项中,除了 项都可能是上述论证所假设的。
A、我国中小学教育质量的主要目标是培养能适应新时代要求的学生
B、目前我国中小学教育中的应试教育不利于培养学生的能力
C、素质教育的着重点不是灌输知识,而是培养能力
D、有较强能力的学生一定能掌握较多的知识
46.【答案】B。 解析:题干中“关键不是在于灌输他们知识,而是培养他们的能力”,这句话用到了“不是—而是—”这个逻辑连接词,也就是说,把“灌输知识”放在了相对次要的位置,A、B、C都是从正反两方面佐证题干中的论点。而D把“具备较强能力”当做了“掌握较多知识”的手段,颠倒了二者的逻辑主次关系,即便将其硬加入题干的论证中,则会强加入一种让步逻辑关系,故排除D.
47、伦敦经济学院教授理查德·莱亚德说:“我们的生活存在悖论。多数人希望收入越来越高,并为此不懈努力。但是尽管西方社会越来越富足,人们却没有感到越来越幸福。”经济增长并不一定让人们更幸福,大众追求物质财富往好处说是徒劳的,可能性更大的结果是让人更加不幸福。根据理查德·莱亚德的观点,下列说法不正确的是 。
A、幸福和人们的收入没有关系 B、收入越高的人就越不幸福
C、要幸福的人就不应该有高收入 D、幸福不只是通过收入来衡量
47.【答案】B。 解析:题干中强调高收入与幸福没有必然关系,甚至会起到反作用。A、B、C都是合理推断,而D选项中讲收入当做幸福的充分不必要条件,违背题干所给出的逻辑关系,故D错误。
48、海湾战争之后不久,调查研究者对这个地区进行了报道。在战争期间,当正常的石油生产减慢时,这个地区遭受了成千上百次的浓烟滚滚的石油大火和肆意的石油横流。然而,战后这个地区的石油污染比他们战前对这个地区调查的结果要轻。他们又报导说,与波罗的气侯温和的石油生产地区记录中的多环芳香族碳氢化合物(简写为PAHS)的水平相比,这个地区的化合物浓度相对较低。被用来生产可燃产品的PAHS,在战争期间曾从油井中喷出燃烧。下列论述中,最能解释上述材料所表述的信息的是 。
A、气侯温和地区的石油污染对环境的影响要比沙漠地区的大
B、石油污染和PAHs污染在气侯温和地区要比在沙漠地区消散的快
C、石油污染和PAHs污染在沙漠地区要比在气侯温和地区消散的快
D、和平时期,海湾的石油生产和运输致使高水平的PAHs和大规模的石油倾销
48.【答案】B。 解析:本题是结论型题目。战争期间海湾的石油生产有两个特点:1.正常的石油生产减慢;2.浓烟滚滚的石油大火和肆意的石油横流。前一个特点有助于减轻石油污染,后一个特点相反。战后调查这个地区的石油污染比战前轻 ,PAHs 浓度也比波罗的海石油地区低。这个说明,第一特点对海湾地区的石油污染起决定作用,也反过来说明了和平时期的石油产生和运输致使高水平的PAHs和大规模的石油倾销。所以正确选项是D。
49、某市运动会举行女子5000米比赛,A队、B队、C队各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起比赛结果。甲说:“A队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌A队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,B队或者C队会拿奖牌的。”丁说:“第一名如果不是A队的,就该是B队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。下列选项中 项最可能是该项比赛的结果。
A、第一名A队,第二名A队,第三名A队
B、第一名A队,第二名C队,第三名B队
C、第一名B队,第二名A队,第三名C队
D、第一名C队,第二名A队,第三名A队
49.【答案】D。 解析:假设甲正确,那么丁也正确,与题意矛盾,所以甲没言中,即A队拿的奖牌数小于三;假设乙正确,那么丙也正确,与题意矛盾,所以乙也没言中,所以A队拿的奖牌数大于一;与此推出,A队奖牌数是二。只有D项满足。本题也可用代入法。
50、市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝,店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们逐一进行询问:
店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
店员乙:我下班后和太太一起去逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶去欣赏月光,12点左右回的家。
店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
从上述材料中可以推知 。
A、甲是说谎者 B、乙是说谎者 C、丙是说谎者 D、没有人说谎
50.【答案】B。 解析:案件发生在大年初一的夜间,通过对三人的口供的分析知,乙说谎。因为初一夜间没有月光。
>>点击返回:中公网校事业单位考试网
(责任编辑:李明)
- 2024年全国事业单位招聘信息汇总(5月9日)
- 2023下半年四川资阳市安岳县考聘事业单位人员拟聘用人员(第二批)公示
- 2024山东淄博市淄川区事业单位综合类岗位招聘面试公告
- 2024国家文物局考古研究中心招聘应届毕业生(第二批)4人公告
- 2024湖南娄底市新化县引进高层次(急需紧缺)人才资格复审及体检公告
- 2024中国科学院动物研究所菌群生物学与智能调控研究组助理研究员岗位招聘1人公告
- 2024中国文化遗产研究院应届毕业生招聘4人公告
- 2024中国科学院动物研究所昆虫微生物组学及应用研究组助理研究员岗位招聘2人公告
- 2024天津市生态环境监测中心事业单位招聘笔试准考证打印入口(5月11日-12日)
- 2024山西临汾洪洞事业单位招聘岗位调整及笔试公告