事业单位行政职业能力测验判断推理:欲辨“真假”巧用“矛盾”
| 事业单位备考信息汇总 | |||
| 全年公告汇总 | 本月公告汇总 | 辅导课程汇总 | |
| 公基免费课 |
职测免费课
|
写作免费课 |
|
行测判断推理的题目中,有一类经典的题型是关于“真假话”问题的考查。那如何在诸多的命题当中准确分辨它们的真假呢?可以巧用“矛盾”着手相关问题。
具体做法可以分为三步走:
一找:找可以构成矛盾关系的命题,互为矛盾关系的两个命题必为一真一假;
二绕:绕开构成矛盾关系的命题,根据题干限定真假话次数,判断剩余命题的真假情况;
三回:利用新的确定信息,回到矛盾中继续判断矛盾命题具体的真假情况。
简单两步训练 例1赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的”。
他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
A.赵 B.钱 C.孙 D.李
【答案】B。中公解析:题目考查真假话问题,题干涉及四个人的话,并明确“只有三个人说真话”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),钱和李说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共三真一假,因此赵和孙均说真话,得到统计表是钱做的。故答案选B。
完整三步拿捏 例2期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语成绩有如下结论:
甲:所有学生没有及格的
乙:英语课代表王萌萌没有及格
丙;学生并不是都没有及格
丁:有的学生没有及格
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
【答案】C。中公解析:题目考查直言命题的真假话问题,题干涉及四位老师的猜测,并明确“只有一人断定属实”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),甲和丙说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共一真三假,因此乙和丁均说假话,乙说假话,得到王萌萌及格了,丁说假话,得到所有人都及格了;三回(回归判断矛盾真假),已知所有人都及格的情况下,则可推出丙说真话,甲说假话,即断定属实的人为丙。故答案选C。
针对真假话问题,我们可以将命题间的矛盾关系作为真假话问题的口,通过“一找、二绕、三回”三步走就可以有技巧性的此类题型,也希望各位同学能够学而不厌,通过练习做到学以致用。
备考交流群
事业单位备考交流群

(责任编辑:徐占宇)
- 2025年下半年四川广元市事业单位考试招聘工作人员笔试成绩合格分数线、笔试总成绩、岗位排名及面试资格审查和面试有关事宜公告
- 2025四川绵阳市北川县机关事业单位县内考调工作人员职位调整公告
- 2025下半年四川广元市事业单位考试招聘笔试成绩合格分数线、笔试总成绩、岗位排名及面试资格审查和面试公告
- 2025年下半年四川南充市阆中市事业单位考试招聘工作人员面试资格审查及面试公告
- 2025年11月广东深圳市大鹏新区南澳办事处招聘编外人员拟聘人员(第二批)公告
- 2025广东中山市人民政府西区街道办事处所属事业单位招聘事业单位人员拟聘用人员名单公示
- 2025四川成都市“蓉漂人才荟”武侯区考核招聘15名事业单位工作人员递补进入面试前原件核对校验人员名单通知
- 2025湖南邵阳市公共资源交易中心选调考试成绩排名及入围体检人员名单公告
- 2025贵州毕节市纳雍县综合行政执法局招聘环卫工人拟聘用人员公示
- 2025甘肃张掖市高台县教育系统引进高层次人才面试考核公告

